Будь в курсе
событий театра

В иркутском драмтеатре отметили десятилетний юбилей Молодёжного театрального движения

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На камерной сцене 13 марта в 15:00 состоялось торжественное празднование десятилетнего юбилея Молодёжного театрального движения под патронатом иркутского академического драматического театра имени Николая Охлопкова.
 

Исток МТД берёт от ежегодного областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые паруса». Проект реализуется с 2006 года. За десять лет в мероприятиях Фестиваля приняло участие более 100 любительских театральных коллективов из 17 территорий Иркутской области и около 9 тысяч студентов ВУЗов, учащихся средних учебных заведений, старшеклассников. С 2013 года финал фестиваля проходит в формате арт-мастерской «Театральное пространство Байкала».
 

Одной из первых благотворительных инициатив Молодёжного театрального движения (2007 г.) стал проект «Театралы-детям», в рамках которого для воспитанников Детских домов, Домов ребёнка, детских реабилитационных центров Иркутска и пациентов Детского онкогематологического отделения Иркутской областной больницы проводились спектакли, поставленные театрами-участниками Молодёжного театрального движения; театральные тренинги, ролевые игры, молодёжные трудовые десанты.
 

С 2008 года Молодёжным театральным движением реализуется проект «Диалог: Театр-ВУЗ» и «Диалог: Театр-Школа». Группа школьников или студентов посещает спектакль на одной из четырёх сцен театра, а после встречается с актёрами, игравшими в этой постановке. Во время встречи разговор принимает самые разные направления: от разбора образности плавно переходит в обсуждение характеров, с вопросов относительно личности артистов – на судьбы людей девятнадцатого века, от шуток – к философским темам. Основная задача подобных встреч – не столько высказаться в рамках одного-единственного спектакля, сколько погрузиться во вселенную, этим спектаклем созданную. За 2015 год МТД было проведено более двадцати подобных встреч.
 

С 2008 года Молодёжное театральное движение проводит Областной конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово», организованный с целью приобщения молодых людей к культуре русского слова, а также признания, повышения общественной значимости, пропаганды русского языка. Каждый год он собирает более 400 участников – старшеклассников и студентов средних и высших учебных заведений Иркутской области.
 

С 2009 года в дни школьных каникул Иркутский академический театр и Молодёжное театральное движение проводят Творческий семинар «Каникулы с охлопковцами», в котором принимают участие ребята из сельских территорий области, имеющих ограниченный доступ к культурным ресурсам Приангарья. Для них проходят встречи с выдающимися творческими людьми региона, семинары и мастер-классы. Проект реализуется в рамках губернаторской программы «Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области». Семинар «Каникулы с охлопковцами» призван формировать художественный вкус, раскрывать творческий потенциал школьников, воспитывать молодёжь посредством искусства.
 

Кроме того, во время подобных встреч происходит обмен опытом и повышение уровня преподавания педагогов дополнительного образования средних общеобразовательных учреждений. На 2015 год в проекте приняли участие более 900 школьников из восьми территорий Иркутской области: Иркутский, Усольский, Саянский, Свирский, Слюдянский, Качугский, Киренский районы, посёлок Усть-Ордынский. В 2016 году юными охлопковцами станут школьники Черемховского района Иркутской области.
 

Осенью 2014 года Иркутский академический театр и Молодёжное театральное движение  запустили в работу новый культурно-образовательный проект: «Молодёжный творческий центр» (МТЦ). Театр предоставил возможность проводить на Четвёртой сцене показы спектаклей молодёжных любительских театров, музыкальные и литературные вечера, творческие конкурсы, фестивали, встречи с интересными людьми Приангарья.
 

Сегодня на сцене Молодёжного творческого центра регулярно идут спектакли любительских коллективов, проходят круглые столы и заседания дискуссионного клуба, участие в которых принимают социально-активные студенты, представители общественности, педагоги иркутских ВУЗов. Также здесь проходят конкурсы чтецкого мастерства и презентации проектов.
 

Деятельность МТЦ направлена на развитие творческих и познавательных способностей и создание единого пространства для общения и реализации полезных молодёжных инициатив. Проект позволил при помощи профессиональной театральной площадки создать репертуар из спектаклей молодёжных любительских театров и с успехом показывать его горожанам.
 

Каждую неделю Молодёжное театральное движение проводит экскурсии по иркутскому академическому театру «Тайны закулисья». То, что зрители видят на сцене, лишь верхушка айсберга, результат творчества огромного театрального организма, отлаженные системы которого живут и работают благодаря десяткам своих «невидимых» служителей…
 

«Тайны закулисья» – это удивительная возможность узнать, где и как создаётся спектакль; познакомиться с людьми, причастными к этому таинству; самим попасть в гримёрки, бутафорские, декораторские, постижёрные и костюмерные цеха. Театральными дорогами – а это почти три километра бесконечных переходов, коридоров и лестниц – на экскурсию по театральному комплексу иркутской драмы приходят те, кто хочет знать, что происходит «по ту сторону сцены».
 

В 2015 году силами Молодёжного театрального движения был реализован социокультурный проект «Валентин Распутин. Читаем вместе», приуроченный к Году литературы. 345 человек из разных концов России за 9 часов в формате видеокниги прочли пронзительную повесть «Прощание с Матёрой».
 

На сегодняшний день Молодёжное театральное движение – уникальное в своём роде региональное общественное объединение талантливых, ярких, активных людей, которые стремятся создавать созидающее и интересное молодёжное пространство, где каждый может реализовать свой потенциал и насладиться театральным творчеством.

15.03.2016