Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драмтеатре открылась выставка «Прощание с Матёрой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
15 марта 2017 года в зелёном зале Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялось открытие выставки «Прощание с Матёрой», посвящённой 80-летию со дня рождения Валентина Распутина. На выставке представлены фотографии сёл и деревень до затопления и строительства Братской ГЭС и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Григорьевича на тему охраны природы и экологии.
 
Материалы для выставки были предоставлены Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» (автор фото Э.Д. Брюханенко), Усть-Удинским районным краеведческим музеем. Также использованы фотографии из архива Иркутского академического театра.
 
На открытии выставки присутствовали земляки Валентина Григорьевича, жители Усть-Удинского района, которых Иркутский театр драмы пригласил на премьерный показ спектакля «Прощание с Матёрой» по одноименной повести Распутина.
— Сегодня в день рождения Валентина Григрьевича мы открываем выставку под названием «Прощание с Матёрой», — говорит директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов. — Нам хочется, чтобы люди, приходя на выставку и видя эти снимки, понимали, что это не просто затопление деревни, о котором писал Распутин. Это затопление наших корней, нашей нравственности, нашей русской души.
 
— 15 марта по всей стране проводится невероятное количество мероприятий, посвящённых дню рождению Валентина Распутина. И это совершенно справедливо, потому что Валентина Григорьевича любят не только в Иркутске, им гордится вся Россия, — рассказывает советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. — Я счастлив быть сегодня здесь вместе с вами и благодарен театру за то, что они смогли сделать  такой подарок землякам Распутина и всем иркутянам.
 
—  Повесть «Прощание с Матёрой» была издана в 1976 году. В то время уже работали  Иркутская и Братская ГЭС, но не прошла боль в душах людей, не зажили те раны, что остались от переселения, — говорит руководитель музея Иркутского академического театра им. Охлопкова Людмила Колесник. — На выставке, которая носит то же название, что и повесть — «Прощание с Матёрой», представлены в основном фотографии. Многие из них выставляются впервые — это снимки тех деревень, которые впоследствии оказались затоплены. Здесь можно увидеть и фотографии со спектаклей по произведениям Распутина, которые в разные годы шли на сцене театра. Кроме того, мы представили фотографии с читки и репетиций новой постановки драмтеатра «Прощание с Матёрой», эскизы костюмов и макет оформления сцены.
 
Посетить выставку «Прощание с Матёрой» любой желающий может до начала и после окончания спектаклей и во время антракта в зелёном зале драмтеатра.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
16.03.2017