Будь в курсе
событий театра

В иркутском драмтеатре Охлопкова репетируют новый спектакль «Лекарь поневоле»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В иркутском драмтеатре Охлопкова репетируют новый спектакль «Лекарь поневоле» по пьесе французского комедиографа Жана-Батиста Мольера. Об этом сообщает пресс-служба театра.
 

Новый спектакль поставит известный российский режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Олег Пермяков. Зрители Приангарья хорошо знакомы с творчеством этого мастера. В театре Охлопкова он работал не над одним спектаклем. В 1998 году Олегом Пермяковым была поставлена пьеса Григория Горина «Поминальная молитва». За восемь лет своего существования на сцене она была исполнена ровно 100 раз. В 2016 году Олег Пермяков создал новую сценическую версию спектакля с обновленным актерским составом. В репертуаре театра с 2012 года идет другая работа режиссера – сентиментальная пародия на течение жизни «Елизавета Бам».
 

На охлопковской сцене Олег Пермяков в разные годы ставил спектакль «С любимыми не расставайтесь» Алексея Володина (2003), пьесу Освальда Заградника «Соло для часов с боем» (2004), комедию Карло Гольдони «Хозяйка гостиницы» (2007), трагикомедию Исаака Бабеля «Закат» (2014).
 

- Мольеру в 2022 году будет 400 лет. 400 лет его ставят. Значит, он не просто стал классиком. Этот драматург зацепил, затронул такие человеческие взаимоотношения, которые 400 лет не исчезают. Глупость, жадность, чванливость и остальные человеческие пороки. Над ними улыбался, иногда смеялся, иногда издевался Жан-Батист Мольер. С актерами хочется найти тот невероятный комизм, который заложен в этой пьесе. Зритель должен улыбаться, потом смеяться, а где-то, как писал [Михаил] Булгаков в романе о Мольере, раздавалось в зале «бру-га-га», вот это «бру-га-га» обязательно должно быть. Это появится, если в «Лекаре поневоле» мы найдем ту невероятную ситуацию, которая происходит с человеком. Самое трудное разгадать, почему именно сегодня зритель соединится с теми размышлениями, которые мы ему предоставим со сцены, - рассказывает Олег Пермяков.

03.10.2019