Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом театре зрителей возвращают в детство

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Кое-что о том самом и не только...» В Иркутском драматическом театре зрителей возвращают в детство. Там завтра премьера – спектакль по пьесе Дмитрия Калинина. Автор назвал ее путешествием на Марс в одном действии. 

Строгие офисные работники за секунду становятся детьми. В памяти Дмитрия - персонажа пьесы «Кое-что о том самом и не только...» - всплывают забытые образы друзей детства. И ему вдруг очень хочется поговорить о том самом. Как он быстро вырос, о настоящей дружбе, первой серьезной драке, первых разочарованиях и, конечно, первой любви, ради которой, казалось, горы можно свернуть!

Эскиз спектакля Андрей Шляпин поставил на камерной сцене Иркутского драматического в сентябре в рамках режиссерской лаборатории «Актуальная драма». Тогда основа постановки родилась буквально за несколько дней. 

Игорь Чирва, заслуженный артист России:
 

Текст очень взрослый, там обороты взрослые. И как это соединить с детсткостью, я никак не мог врубиться. И где-то уже на 4-й день... я что-то ночь не спал. Потом пришел, показал, и оказалось, что вот, попал туда, куда надо

Режиссер попросил артистов не играть детей, а стереть свой жизненный опыт. Чтобы стать теми, кем были в самом начале. 
 

Александр Братенков, заслуженный артист России: 
 

Сейчас туда смотришь с такой приятной грустью, вспоминая о том, что были там моменты такие, вот как здесь. Когда мы верили, когда мы закрывали глаза, и я говорил: раз нас никто не видит - значит, мы невидимые! Такая ситуация тоже была

Ощущения в этом путешествии на Марс в одном действии по-настоящему детские. И ты вдруг снова веришь, что до неба можно дотянуться рукой, что ржавая железная кровать во дворе легко станет звездолетом, а ее двигателем - обычный вентилятор. И что он обязательно полетит, даже если усесться на него всем вместе. Главное - верить!
 

Андрей Шляпин, режиссер спектакля:
 

Я даже немножко стал по-другому смотреть на людей, которые меня окружают, потому что они тоже, как и я, родом из детства, а все ситуации, которые Дмитрий прописывал в этой пьесе, они до сих пор актуальны. Только одно различие - да, в пьесе есть и любовь, и предательство, и дружба. Только вот в детстве была вера, которая сейчас ушла. Как КВНщики шутили: в городе появились фальшивые новогодние игрушки: на вид они как настоящие, а радости от них никакой

Дети в этой наивной, но мудрой истории попадают в те же ситуации, что и взрослые: им приходится принимать важные решения, справляться со страхом, чтобы исполнить свои мечты. Но те, кто только начинает жизненный путь, чаще оказываются смелее и искреннее самих же себя в зрелости. Может, они лучше знают «Кое-что о том самом и не только...» Премьера в Иркутском драматическом завтра на камерной сцене.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
15.12.2021