Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом театре премьера по Даниилу Хармсу

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Люди теряются сами и теряют друг друга из-за непонимания. Такова основная мысль новой постановки по Даниилу Хармсу, премьера которой состоится завтра в иркутском драмтеатре.

- Придётся идти по трупам. Сейчас!

Сентиментальная пародия на течение жизни. Так называет свою постановку режиссёр Олег Пермяков. "Елизавета Бам" - это спектакль о советском строе, где все люди должны быть одинаковыми.

В центре событий Елизавета Бам. За непохожесть на других героиню обвиняют в убийстве, которое она не совершала.

- У неё мама - поэтическая натура, папа - философ. И эта семья всем неудобна. Её надо убрать. И эту девушку нужно убрать, чтобы других не заражать. Либо ты с нами будешь шагать в ногу, либо тебя не будет, - говорит исполнительница роли Елизаветы Бам Анастасия Пушилина.

Герои спектакля не слышат и не понимают друг друга. Абсурдные реплики и ситуации делают пьесу Даниила Хармса непонятной. Минимум декораций и максимум действия. Олег Пермяков дал своё объяснение словам героев.

- Как только возникает словесная вязь, не соответствующая поступку героя, возникает вопрос: что они имели в виду? Процесс сочинения спектакля состоял в том, чтобы мы слова подчинили понятному событию, - говорит режиссер-постановщик спектакля "Елизавета Бам" Олег Пермяков.

Для этого место действия режиссер перенес на дачу, добавил новые сцены. Например, чтобы история стала более современной, появилась пародия на выборы.

- За нас, за нас, за нас, за неё. Нас!

По словам Олега Пермякова, "Елизавета Бам" - вечная тема. Всегда будут люди, которые не вписываются в привычную жизнь и поэтому обречены на непонимание.

- Она, трепеща, умерла в камышах.

 

Фото из сюжета vesti.irk.ru

Автор: 
Дарья Азарова
29.10.2012