Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом театре начались «Уроки французского»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялась сдача спектакля по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского», созданного в рамках Первого всероссийского театрального фестиваля, посвящённого 85-летию автора. Премьера назначена на 28 февраля. В качестве режиссёра над спектаклем работал артист театра, один из авторов, руководителей и педагогов театральной студии DRAMA Иван Гущин.

 

Действие во многом автобиографичной истории, написанной Валентином Распутиным в 1973 году, происходит в послевоенные годы. Это история маленького ребёнка, который оказался далеко от дома и мамы, из-за голода был вынужден играть на деньги, но вопреки всему сумел сохранить своё ещё детское, но вполне оформившееся человеческое достоинство. Сегодня рассказ не потерял своей актуальности и предназначен для детей старше 12 лет.

 

- Мой герой – честный, добрый, никогда не берёт чужого, даже посылку от учительницы он вернул, и вообще он не хочет конфликтов. И обидно, что его бьют, когда он выиграл по-честному, – поделился исполнитель главной роли Сергей Алексеенко (12 лет).

 

В постановке занято шесть школьников в возрасте 10-12 лет, каждый из них прошёл многоэтапный отбор ещё в ноябре. В течение нескольких месяцев ребята занимались не только с режиссёром, но и педагогами по актёрскому мастерству – артистками театра Анной Берловой и Алёной Бочкарёвой, которые тоже являются создателями и преподавателями театральной студии DRAMA. Дети овладели французским языком, сложными акробатическими упражнениями, хореографией. На протяжении всего спектакля мальчики не уходят со сцены, на которую начинающие актёры выходят вместе с профессиональными артистами.

 

- Хотелось сделать так, чтобы детям самим было интересно участвовать в постановке. Они не меняют друг друга, все шестеро практически весь спектакль находятся на сцене и всё время заняты, даже за кулисами всё время что-то творят, – рассказал Иван Гущин.

 

Постановка интересна и своим музыкальным оформлением. Актриса Алёна Бочкарёва, исполнительница роли учительницы Лидии Михайловны, сама подобрала музыкальные композиции, разложила их на голоса, где-то придумала мелодии. В течение спектакля Алёна исполняет песни и с помощью специального устройства – лупера – строит многоголосье.

 

- Мы пытались сделать так, чтобы всё музыкальное оформление было в одной стилистике, подбирали русские народные песни, как олицетворение нашей России. Идеи взять определённые песни рождались непосредственно на репетициях, мы отталкивались от самих ребят, от их характеров. Решили, что всё будет происходить здесь и сейчас. И хоть происходит это за кулисами, энергетика в зрительный зал от живого исполнения передаётся особая, – раскрывает секреты постановки Алёна Бочкарёва.

 

Планируется, что спектакль войдёт в репертуар Иркутского драматического театра, также в честь юбилея Валентина Распутина его показы пройдут на родине писателя и в школах Иркутской области.
 

Напоминаем, что постановка спектакля «Уроки французского» подготовлена в преддверии юбилея Валентина Распутина. 

Фото: 
Анатолий Бызов
24.02.2022