Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драматическом театра - премьера

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
20 марта 201 8 года на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» по одноимённому произведению Алексея Константиновича Толстого.
 
Драматическая поэма «Царь Фёдор Иоаннович», как определил жанр спектакля режиссёр Станислав Мальцев, повествует о второй половине XVI века, когда страной правил Фёдор I, последний царь из рода Рюриковичей. О времени, когда за мирной и благополучной жизнью России последовали годы Смуты.
 
«Точного изображения действительности той исторической эпохи зрители на сцене не увидят, как не увидят они и осовременивания в полном смысле слова, – подчёркивает Станислав Мальцев.Нельзя забывать, что перед нами не историческая драма в чистом виде. Перед нами поэма, где сложнейшим образом сталкиваются и переплетаются громадные мировоззренческие пласты, – отмечает режиссёр Станислав Мальцев. – Спектакль ни в коем случае не должен становиться судом над прошлым или калькой настоящего. Мы хотели бы увидеть в нём историческую проекцию будущего через уже имеющийся и осмысленный опыт. Не политическая острота и даже не историческая точность нас здесь больше всего волнуют, а «правда человеческая», правда русского характера и русской судьбы».
 
Трагедия «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого была опубликована в 1 868 году и стала второй частью драматической трилогии (первая часть – «Смерть Иоанна Грозного», заключительная – «Царь Борис»). Писатель создавал данную пьесу, опираясь на исторические труды Николая Карамзина, вступая с ним в полемику в отношении изображения царя Фёдора – «одной из самых интересных фигур в русской литературе». После выхода в свет пьеса «Царь Фёдор Иоаннович» оказалась под цензурным запретом и впервые была поставлена на профессиональной сцене лишь спустя тридцать лет. После снятия цензурного запрета пьеса обрела счастливую сценическую судьбу, сыграв, в частности, огромную роль в становлении Московского художественного театра. Сам Алексей Константинович считал «Царя Фёдора Иоанновича» одной из лучших своих пьес.
 
Спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» режиссёра Станислава Мальцева стал шестым обращением Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова к трагедии Алексея Константиновича Толстого. Впервые к данному произведению иркутский театр обратился в 1901 году. Режиссёром стал Н. А.  Белозерский, царя Фёдора играл артист М. Н. Акимов. После к пьесе вернулись в 1920 году (постановщик – И. К. Самарский- Эльский) и в 1941 (режиссёр – Д. А. Хадков). В 1988 году к постановке трагедии Толстого приступил режиссёр Ян Цициновский. В спектакле он исследовал причину тех трагических событий, которые привели к «смутным» временам. В 1993 году спектакль Яна Цициновского на охлопковской сцене восстановил заслуженный артист России Александр Крюков. Роль царя Фёдора исполнял Игорь Аникин.
 
Премьерный спектакль Иркутского академического «Царь Фёдор Иоаннович» не открывает тайн истории. Он лишь помогает в очередной раз задуматься,  какова  судьба России. Череда вечных испытаний или же путь через страдания к свету? Свой ответ на это охлопковцы приглашают найти в одной из лучших пьес А. К. Толстого.
 
Пресс-служба Иркутского драматического театра
 
Фото: 
Анатолий Бызов
23.03.2018