Будь в курсе
событий театра

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова впервые пройдет выставка работ театральных художников Бурятии

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 октября в 18.00 в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова  откроется выставка театральных художников Республики Бурятия ХХ в.- начала ХХI в., посвящённая 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского и 90-летию Республики Бурятия.

Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева совместно с Союзом театральных деятелей Бурятии представит жителям Иркутска макеты и эскизы декораций к спектаклям, костюмы и куклы.  

Экспозиция объединяет художников разных поколений, начиная с 30-х гг. прошлого века и заканчивая работами авторов, создающих сегодня художественное оформление спектаклей на сценах театров Улан-Удэ. Одна из самых ранних работ – эскиз к спектаклю по произведению Бальзака «Мачеха» относится к 1939 г. и принадлежит Александру Ивановичу Тимину, народному художнику РСФСР, главному художнику Бурятского Государственного академического театра оперы и балета с 1948 по 1993 гг. Одна из самых современных работ – макет к спектаклю «Вечерний звон» Степана Лобозерова, поставленному в конце 2012 года, который представит сам автор Вадим Михайлович Бройко, заслуженный деятель искусств РСФСР, главный художник Государственного русского драматического  театр им. Н.А. Бестужева.

Великий реформатор русского театра Константин Станиславский сказал, что «театр начинается с вешалки», а  спектакль, согласитесь, начинается с декораций. В театре существовала давняя традиция дарить первые аплодисменты художникам декораций после открытия занавеса…

Выставка – это еще один этап сотрудничества между театрами.  В 2010 году иркутяне смогли принимать у себя театр из Улан-Удэ с лучшими спектаклями, в это же время охлопковцы представили свое творчество жителям Бурятии. Совсем недавно,  в сентябре 2013 года, спектакль бестужевцев «Вечерний звон» закрывал фестивальную программу Международного театрального фестиваля им. Александра Вампилова. Как признаются сами организаторы,  возможность проведения выставки в Иркутском академическом театре не только почетно, но и помогает объединению многонациональной культуры нашей страны, обмену творческим опытом, знакомству с особенностями искусства соседних регионов. Возможно, в ближайшее время театральная экспозиция Охлопковского театра посетит Республику Бурятия.

Увидеть работы театральных художников Бурятии можно в Зеленом зале театра. Выставка продлится с 18 октября по 10 ноября 2013 года. Вход по билету на спектакль с 18.00 до 18.30 и для участников экскурсии «Тайны закулисья» (запись на экскурсию осуществляется по тел. 8-902-767-32-30, Татьяна Плотникова)
 

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8-914-845-49-29, Лариса Золотухина, заведующая музеем Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева.

 

Фото работ театральных художников Бурятии и фотографии с открытия выставки в Улан-Удэ предоставлены музеем Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева. Фотограф Сергей Примаков

16.10.2013