Будь в курсе
событий театра

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова премьера оперы для детей.

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Завтра будет новоселье
– На всю улицу веселье.
Тили-тили-тили-бом!
Приходите в новый дом!»


 

А теперь представьте, что эти знаменитые стихи Самуила Маршака не рассказывают, а поют! Ни разу не слышали? С театральных подмостков - наверняка. Ведь раньше оперу «Кошкин дом» в Иркутске не ставили. Премьеру нового спектакля готовят охлопковцы».
 

– Раньше было принято чередовать оперные и драматические сезоны, потом эта традиция утратилась, – рассказывают в пресс-службе Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. – Много-много лет мы не ставили оперу, а детскую тем более. И таковой она называется не только потому, что спектакль предназначен для самых маленьких иркутян, но еще и потому, что главные актеры - тоже ребятишки. Все артисты - а это 35 человек - ученики областной школы искусств.


– Идея сделать совместную постановку у режиссера Геннадия Шапошникова возникла очень давно, – добавляют в пресс-службе. – После того как однажды солисты хора стали участниками наших «Рождественских встреч». И зрители, и труппа, затаив дыхание, смотрели, как дети поют песню из альбома «Стена» рок-группы «Пинк Флойд». Это был как свежий глоток, что-то новое и, безусловно, очень интересное. После успешного выступления и началась подготовка. Но не обошлось без сложностей. С первой проблемой, с которой столкнулись Геннадий Шапошников и музыкальный руководитель проекта Ольга Бондарева, – поиски материала. Найти что-то подходящее оказалось достаточно сложно. Изучив много разных вариантов, они остановились на опере «Кошкин дом» известного композитора Павла Вальдгарда. Правда, в произведение автора пришлось вносить коррективы. В коллективе областной школы искусств мало мальчиков. Партию баса никто из них не потянул, тогда ее разложили на хор.


– Этим занимались Ольга Бондарева и музыканты из нашего оркестра – Александр Армаш, Олег Запорожец, Денис Моисеев и Егор Берлизев, – говорят в пресс-службе театра.


– Кстати, они все тоже задействованы в спектакле. Во время представления будет играть живая музыка. «Кошкин дом» – сказка известная, но «охлопковцы» покажут ее в своей интерпретации. По задумке режиссера главной героиней станет девочка, которой происходящее не то приснилось, не то привиделось.


– Мы хотим показать мир глазами маленького ребенка, – добавляют в пресс-службе. – Сцена будет оформлена красиво и по-настоящему сказочно: огромные столы, стулья; яркие, красочные предметы. Ребятишкам обязательно понравится. Несмотря на то, что спектакль готовится в рамках фестиваля любительских театров «Алые паруса», оперу включат в основной репертуар драматического театра. Показывать «Кошкин дом» планируют минимум два раза в месяц.

 

Фото Юлии Пыхаловой с репетиции спектакля.

27.03.2014