Будь в курсе
событий театра

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова готовятся к премьере спектакля «На всякого мудреца довольно простоты»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завтра 30 ноября на сцене иркутского драматического театра состоится премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе великого мастера слова, родоначальника русского национального театра, драматурга Александра Николаевича Островского.
 

Несмотря на то, что пьесе уже более 150 лет, она не теряет своей актуальности и злободневности.
 

- Островский современен также как 150 лет назад. Это и есть чудо классики. Образы, идея, конфликты – всё современно. Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» о выборе, который совершает молодой человек. Определяется какой дорогой ему идти, какую карьеру выбирать и какими способами достигать поставленных целей? Время испытывает молодёжь, а сегодня особенно. И разговор о том, как не потерять себя, свой талант, свою личность очень важен, – рассказывает режиссёр спектакля Станислав Мальцев.
 

В спектакле царствуют мастера охлоковской сцены – заслуженный артист России Владимир Орехов в роли Мамаева, заслуженный артист России Степан Догадин, исполняющий Крутицкого, актрисы Наталья Родина (Софья Игнатьевна Турусина), Евгения Гайдукова (Клеопатра Львовна Мамаева), Милена Антипина (Глафира Климовна Глумова), Марина Елина (Манефа). С шармом, юмором и обаянием им удается представить галерею русских чудаковатых характеров.
 

Артисту Сергею Солянникову, служащему в театре с этого сезона, посчастливилось исполнить главную роль – Глумова. Он выстраивает образ циничного, хладно и расчетливо настроенного на победу дельца, который без лишних эмоций идёт к цели и практически её достигает.
 

- В принципе Глумов неплохой человек. Просто время и обстоятельства диктуют ему те поступки, которые он совершает. Он понял, что по-другому невозможно, – рассказывает исполнитель главной роли Сергей Солянников.
 

Спектакль масштабен по составу и воплощению. Артисты трижды меняют костюмы. Синяя цветовая гамма меняется на зеленую, а к финалу все персонажи комедии оказываются в золотом. Помимо этого, костюмы подвергаются и исторической трансформации, герои словно неспешно шагают по времени: от середины XIX столетия к веку XX. Пышные кринолины сменяются элегантными платьями чеховских времен. Меняется мода на внешние атрибуты жизни, но, к сожалению, не меняется «внутренний» человек, он остаётся неизменен в жажде славы и богатства.
 

Напомним, что на 2023 год намечено празднование 200-летия Александра Островского. Иркутский академический театр воплотил спектакль специально к грядущему юбилею. Постановка реализована благодаря грантовой поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации в рамках празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского.
 

Премьеру можно увидеть 30 ноября, 1 и 8 декабря на Основной сцене Иркутского академического драматического театра.

Билеты доступны по Пушкинской карте!
 

Фото: 
Анастасия Токарская
29.11.2022