Будь в курсе
событий театра

В Иркутске завершились съемки спектакля «Последний срок» для канала «Культура»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Съемки спектакля «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина для телеканала «Культура» завершились в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 10 января. Съемочная группа вернулась в Москву, где приступит к монтажу телевизионной версии спектакля.
 

Виктор Безега, режиссёр телеверсии спектакля «Последний срок»:

Мы стараемся адаптировать спектакль для телевизионного зрителя. Для этого мы уже сделали съёмки натуры — деревни Шаманки, которая будет, в некотором смысле, выступать второй декорацией. Первая декорация — внутренняя, интерьерная. А деревня — вторая, которая вынесена за пределы сцены. Мы будем обращаться к природе, чтобы показать, как тянется ожидание персонажей спектакля, как происходит смена их внутренних состояний. Поэтому наша телевизионная версия будет неким соединением натуры и готового спектакля.
 

Как рассказал Виктор Безега, съемки продолжались четыре дня. В создании телеверсии участвовали оператор, оператор-постановщик, звукорежиссер, звукооператор, продюсер, ассистент режиссера и сам режиссер. Кроме того, к работе привлекли двух операторов из Иркутска.


Премьера телеверсии спектакля «Последний срок» планируется в дни 80-летнего юбилея Валентина Григорьевича Распутина — в марте 2017 года. Киноверсия спектакля «Последний срок» даст возможность миллионам жителей России посмотреть постановку академического драмтеатра им. Н.П. Охлопкова.

Фото: 
Анатолий Бызов
11.01.2017