Будь в курсе
событий театра

В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.
 
Фестиваль будет посвящён 85-летию выдающегося иркутского писателя Валентина Распутина и 85-летию образования Иркутской области. В его рамках профессиональные государственные, муниципальные, частные и независимые театральные коллективы всей страны смогут представить свои спектакли по произведениям автора. Драмтеатр имени Охлопкова уже начал приём заявок. Лучшие спектакли будут отобраны на конкурсной основе. Специально для фестиваля Иркутский драмтеатр поставит спектакль «Уроки французского» по рассказу писателя. Сейчас в афише учреждения есть две постановки по его произведениям. Это «Последний срок» и «Прощание с Матёрой».
 
Во время фестиваля пройдут лекции экспертов по изучению творчества Валентина Распутина. Запланированы так называемые кросскультурные мероприятия, участие в которых вместе с театром примут другие учреждения культуры - библиотеки, музеи, выставочные центры.
 
На организацию и проведение Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина будут направлены средства областного, федерального бюджетов, а также Президентского фонда культурных инициатив. В этом году фестиваль стал победителем всероссийского конкурса на предоставление гранта и получил 9,9 млн рублей.
 
Проект первого в России фестиваля, связанного с творчеством Валентина Распутина, по праву состоится на родине писателя. Фестиваль имени Валентина Распутина призван продлить жизнь литературного наследия, обеспечить актуальность творчества автора и привлечь внимание к его произведениям посредством театрального искусства.
 
Напоминаем, что постановка спектакля «Уроки французского» осуществляется в преддверии юбилея Валентина Распутина, а премьера будет осуществлена в рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина. Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Иркутской области и Президентского фонда культурных инициатив.
11.10.2021