Будь в курсе
событий театра

В Иркутске в конце мая пройдет XI фестиваль молодежных любительских театров «Алые паруса»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драматическом театре Иркутска 16 мая 2015 года состоится открытие XI областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые паруса». Как сообщили «Байкал Инфо» в театре, 17 спектаклей будут показаны 16 и 17, 22, 23 и 24 мая на Камерной, Четвёртой и Другой сценах Иркутского академического театра. Напомним, в прошлом году в нем приняли участие 12 коллективов. В репертуаре фестиваля есть спектакли, поставленные по отечественной и зарубежной классике, широко представлена современная драматургия. Афиша выстроена таким образом, что зритель может просмотреть один за другим все спектакли фестивального дня, перерыв между ними будет совсем небольшим.
 

Фестиваль ширится, расправляет паруса, но хранит свои традиции. Как и всегда зрители смогут наблюдать, как перед началом нового спектакля от одного режиссера к другому будет передаваться маленький кораблик, символизирующий радость творчества и полет мечты. Символично, что в этом году талисман фестиваля обновили – теперь у него будет не один, а целых четыре алых паруса.
 

Всего на участие в фестивале были поданы 44 заявки из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Киренска, Саянска, Шелехова. В этом году впервые прислали видеозаявки из Кемерово (любительский театр «Белый остров»), Бирюсинска (шоу-театр «Фейерверк»), Москвы (Независимый театральный проект) и две заявки из Пушкино (Театр «ТОМАС» и спектакль студентов 4 курса МОКИ).
 

Лауреаты фестиваля будут приглашены на арт-мастерскую, которая состоится в августе на базе лагеря «Странник» в поселке Большое Голоустное. Там спектакли приглашённых коллективов будут показаны еще раз, пройдут мастер-классы. Лауреатов «Алых парусов» определят в начале июня. Спектакли отборочного тура может увидеть каждый желающий, показы проводятся бесплатно. Для этого необходимо позвонить по тел: 203-112 или 8 904 120 37-99. Количество мест ограничено.

15.05.2015