Будь в курсе
событий театра

В Иркутске стартовал Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня писателю исполнилось бы 85 лет. Сердцем фестиваля стал Иркутский академический драматический театр. В эти минуты на его сцене проходит первый спектакль программы — «Последний срок». Его представили московские актёры. Малого театра России.
 

До 20 марта в Иркутске состоятся показы ещё десяти профессиональных коллективов. В их числе Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета, Московский губернский драмтеатр под руководством Сергея Безрукова, Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина, а также гости из Вологды, Минусинска, Улан-Удэ и другие.
 

Любой фестиваль, посвящённый большому русскому писателю, это победа. Это замечательно. Если хотите начать узнавать Россию или русскую душу — читайте Распутина. Многие ответы на вопросы есть там. Если правильно умеешь задавать вопросы, то найдёшь правильные ответы. У Распутина они есть, — говорит народный артист России Александр Клюквин.
 

Для нас это большая честь. Мы, можно сказать, зачастили. Мы были буквально в октябре в Иркутске. Мы влюблены в этот город, — говорит директор Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета Валерий Градковский.
 

В афишу фестиваля вошли спектакли по произведениям Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Василия Шукшина и Варлама Шаламова. В программе также лекции. В качестве экспертов участие в фестивале примут театральные критики из Москвы Капитолина Кокшенева и Валентина Фёдорова, иркутские учёные-филологи Ольга Юрьева и Юлия Брюханова. Лекции бесплатны для всех желающих, их расписание можно найти на сайте драмтеатра.
 

Также у нас проходят мероприятия практически во всех учреждениях культуры Иркутской области. На этой неделе будет более 50 крупных мероприятий. Сегодня у нас состоялась премьера «Уроки французского» в Усть-Уде. Иркутский драматический театр выехал на родину Валентина Григорьевича. Что, на наш взгляд, очень важно, — говорит министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
 

Тему обсудили с заведующей музея Валентина Григорьевича Распутина Еленой Геннадьевной.

 

Фото: 
Илья Сакулин
Автор: 
Глеб Нечаев
16.03.2022