Будь в курсе
событий театра

В Иркутске состоится премьера спектакля к 200-летию драматурга Александра Островского (газета «Областная»)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 30 ноября, 1 и 8 декабря 2022 года состоится премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе родоначальника русского национального театра, драматурга Александра Островского. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
 

– Несмотря на то что пьесе уже более 150 лет, она не теряет своей актуальности и злободневности. Островский современен также, как 200 лет назад. Это и есть чудо классики. Образы, идея, конфликты – всё современно. Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» о выборе, который совершает молодой человек. Он определяется, какой дорогой идти, какую карьеру выбрать и какими способами достигать поставленных целей. Время испытывает молодёжь, а сегодня особенно, и разговор о том, как не потерять себя, свой талант, свою личность очень важен, – рассказывает режиссёр спектакля Станислав Мальцев.
 

Постановка масштабна по составу и воплощению. На сцене артисты трижды меняют костюмы. Синяя цветовая гамма меняется на зеленую, а к финалу все персонажи комедии оказываются в золотом. Помимо этого, костюмы подвергаются и исторической трансформации, герои словно неспешно шагают по времени: от середины XIX столетия к началу XX века. Пышные кринолины сменяются элегантными платьями чеховских времен.
 

В спектакле играют заслуженные артисты России Владимир Орехов и Степан Догадин, актрисы Наталья Родина, Евгения Гайдукова. Главную роль – Глумова – исполнил новый артист драмтеатра Сергей Солянников, которой присоединился к труппе в этом сезоне. Он выстраивает образ циничного, хладнокровного и расчетливого дельца, настроенного на победу, который без лишних эмоций идёт к цели и практически её достигает.

Фото: 
Алексей Сулимов
30.11.2022