Будь в курсе
событий театра

В Иркутске проходит Международный театральный фестиваль имени А. Вампилова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске проходит IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова. Он открылся накануне, 11 сентября,  праздничным шествием по улице Карла Маркса, возложением цветов памятнику Александру Вампилову и театрализованным действием на Театральной площади.
 

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, представители театральных коллективов – участники форума.

 

– Мы рады, что вновь на иркутскую землю пришел большой театральный праздник, который включает в себя спектакли и дает возможность увидеть творчество актерских коллективов. Мы встретимся со старыми друзьями, будем говорить о вопросах развития театров, интересоваться тем, что в повестке дня у нынешнего российского театра. Поздравляем участников форума с открытием, – отметил Виталий Барышников.
 

В первый день работы фестиваля на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова был представлен спектакль Государственного академического Малого театра России А.Н.Островского «День на день не приходится», на камерной сцене - спектакль Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова по пьесе А.Арбузова «Старомодная комедия».
 

Фестиваль продлится до 17 сентября. В программе театрального форума запланированы три круглых стола на тему «Роль современного театра как системообразующего общественного института», «Нравственное состояние современного театра», «Будет ли театр центром притяжения в современном обществе?». В здании Иркутской областной филармонии пройдут заседания актерского клуба «Чайная». Заведующий кафедрой актерского мастерства и режиссуры Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Вениамин Фильштинский проведет ряд встреч и семинаров, посвященных творчеству К. С. Станиславского. Семинар на тему «Тенденции развития театра в современных условиях» проведет театральный критик Елена Стрельцова.

Фото: А.Бызов

12.09.2013