Будь в курсе
событий театра

В Иркутске представлена видеокнига «Прощание с Матерой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драматическом театре сегодня презентовали видеокнигу по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». На кадрах знаменитое произведение читают люди из разных уголков страны и из-за рубежа, информирует «МИР 24».

От детских садов до полицейских участков – повсюду звучит «Прощание с Матерой». Самое известное и пронзительное произведение Валентина Распутина читают не только профессиональные чтецы, но и обычные люди: школьники, студенты, врачи и домохозяйки. Слова повести смешались даже с шумом океана – в проекте участвует житель Иркутска, находящийся в Мексике.

Когда театр объявил о проекте, пришло больше 700 заявок. Первыми откликнулись земляки писателя – жители Усть-Удинского района Приангарья, но вскоре география расширилась: Москва, Санкт-Петербург, Крым. В итоге отобрали 345 участников.
Насчет выбора произведения советовались с самим писателем. Он считает, что «Прощание с Матерой» не теряет актуальности. Это символ утраченной связи со своим прошлым.

«Это и будет сближать людей. Я думаю, Распутин всех нас сблизит, соединит и сроднит. Мы не ставили задачу делать художественный фильм, театральный спектакль. Как вы чувствуете эту вещь, так о ней и расскажите. Это и будет народная книга народного писателя», - отмечает директор Иркутского академического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.

После отбора к участникам отправились съемочные группы. Люди читали по страничке. Получилось более восьми часов видео. «Прощание с Матерой» стало прощанием с Валентином Распутиным.

 

Фото: Владимир Федоренко

17.03.2015