Будь в курсе
событий театра

В Иркутске появилась библиотека имени Геннадия Сапронова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

10 октября в истории отечественной культуры произошло уникальное событие. Впервые в России библиотеке было присвоено имя издателя: в Иркутске появилась библиотека № 4 имени Геннадия Сапронова. Тем самым общественность выразила высокое и заслуженное признание вклада, который внёс Геннадий Константинович в развитие книжного дела России, пропаганды культуры не только как источника знаний, но и предмета профессионального искусства.
 

Издательскую деятельность Геннадий Сапронов начал двадцать лет назад – в 1993 году. За время своего существования книжная марка издательства «Сапронов» стала известна широкому кругу не только российского, но и зарубежного читателя, было издано более ста книг. Все выпущенные им издания являются произведениями искусства, отличаются исключительным качеством художественного оформления и полиграфического исполнения. В их числе собрание сочинений сибирских писателей, хроники классиков российской литературы, альбомы произведений художников, поэтические сборники.
 

«Он не выделял ни одного писательского Союза, отдавая предпочтение единственному – качеству литературы, – отметил первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. – Да библиотеку одних только Литературных вечеров посмотреть – загляденье! Его земная жизнь будет гораздо больше, чем у всех нас: рушатся империи, распадаются государства, а библиотеки сохраняются. Теперь в Иркутске будет библиотека имени Геннадия Сапронова».
 

Творческая и просветительская деятельность Геннадия Сапронова была очень многогранна, охватывала не только издательское дело, но и общественную жизнь нашего города. Геннадий Константинович является одним из создателей Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», вот уже семь лет собирающих в столице Приангарья выдающихся деятелей культуры России, чтобы поговорить о судьбе нашей страны, о современном человеке, о том, как сохранить себя в это непростое время.
 

«К сожалению, судьба русского интеллигента, переживающего за свою страну, за дело, которым он занимается, часто сводится к тому, что в итоге все о нём забывают, – говорит директор Иркутского академического театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов. – В России как-то так получается, что благие дела встречают множество препятствий. Насколько сегодня трудно быть честным, быть принципиальным. Издавая произведения Валентина Распутина, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Евгения Евтушенко, Льва Аннинского, Гена каждый раз задавал вопрос о роли человека в сегодняшнем мире. Он говорил о том, что  человека можно пожалеть, что нужно ему помочь. Геннадий Сапронов делал очень большое дело и очень большое дело сделали сегодня вы».
 

Каждую книгу Геннадий Сапронов рассматривал как отражение своего взгляда на мир. Были в этом взгляде и мудрость и ирония, а главное – огромная любовь к книге и желание передать эту любовь другим. Это стремление будет и дальше претворять в жизнь Библиотека №4 имени Геннадия Сапронова.


Фото: Анатолий Бызов

16.10.2014