Будь в курсе
событий театра

В Иркутске поставят спектакль по пьесе «Братья Ч.» к 160-летию Антона Чехова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Актёры академического драматического театра имени Охлопкова начали работу над новой пьесой - это «Братья Ч.» современного драматурга Елены Греминой. Как рассказал корреспонденту «АиФ-Иркутск» главный режиссёр драмтеатра Станислав Мальцев, который работает над постановкой, спектакль выйдет к 29 января 2020 года – в этот день будут отмечать 160-летний юбилей Чехова. Режиссёр отмечает: пьеса не юбилейная, она скорее - по поводу.
 

«Пьеса «Братья Ч» - это смесь биографической драматургии и художественной. Елену Гремину вдохновили письма Чехова, которые не были до конца опубликованы при советской власти, они не так давно были «проявлены», «вскрыты». Произведение рассказывает о взаимоотношениях писателя, двух его братьев – Александра, Николая и отца», - говорит Станислав Мальцев.
 

Режиссёр отмечает, что пьеса не апеллирует только лишь к биографии писателя, а поднимает и актуальные сейчас вопросы, она написана современным языком.
 

«Отталкиваясь от жизни семьи Чеховых, мне кажется, Елена Гремина поднимает те самые проблемы, которые очень актуальны для нашего общества. Это и «раскоммуникабельность» сегодняшних людей, когда зачастую мы не находим общего языка даже с самыми близкими, когда мы хотим любви, но не знаем, как её выразить, как её дать, как её вернуть. Автор пьесы напрямую говорит о сегодняшнем состоянии отношений между людьми», - поясняет Станислав Мальцев.
 

Над оформлением спектакля трудится художник из Москвы Александра Дашевская. Роль Антона Павловича будет играть актёр и режиссёр драмтеатра Василий Конев.
 

«Большинство зрителей привыкли к музейному облику Чехова - такому интеллигенту в пенсне. А почему он стал таким? Как он стал тем Чеховым, которого мы знаем? Это, мне кажется, очень интересно и об этом мы будем разговаривать с залом с помощью спектакля», - резюмирует режиссёр.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Дарья Галеева
14.11.2019