Будь в курсе
событий театра

В Иркутске подвели итоги фестиваля «В кругу семьи»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Благотворительные акции, экологический форум и, конечно, фильмы и спектакли со всего мира. В Иркутске подвели итоги 9-го Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи». Режиссёры и актёры из России, Белоруссии, США, Сингапура и других стран, как и зрители, с нетерпением ждали объявления победителей.
 

В зале драматического театра - аншлаг. На церемонию закрытия приглашены многодетные семьи и все участники фестиваля «В кругу семьи». Первая часть красочного представления посвящена кинопрограмме мероприятия. В свою очередь, она была поделена на две подгруппы - это фильмы для детей и для старшего поколения. Всего 17 кинолент. Победителем конкурса полнометражных фильмов для детей и юношества стала лента «Полный вперёд» режиссера Аллы Суриковой. Гран-при взрослой части достался узбекской кинокартине «Дядя». 

Станислав Любшин, председатель киножюри, Народный артист РСФСР 
Фильмы были грустные, печальные, драматические. А тут хочется увидеть что-то такое хорошее, как здесь, что в нашей жизни должно быть что-то хорошее, такое светлое, доброе, яркое. 

Не менее яркое - и награждение отличившихся в театральной программе фестиваля. Здесь четыре номинации. Это лучшие роль, режиссёр, художник-постановщик и, конечно же, лучший спектакль. Данную награду получила постановка иркутского драматического театра «Последний срок» по произведению Валентина Распутина. Среди актёров блеснула исполнительница главной роли актриса Наталия Королёва

Борис Морозов, председатель театрального жюри, Народный артист России 
Я смотрел спектакль и при этом не мог оторваться от девочки, которая сидит во втором ряду. Как она смотрела за всем тем, что там происходило! Я смотрел на неё и понимал - всё это ещё один наш зритель, это ещё один человечек, который полюбил театр. 

Подводя итоги фестиваля, организаторы подчеркнули, что все творческие работы, представленные здесь, ориентированы на семейную тематику для людей всех возрастов. Кроме того, признаётся президент общенациональной программы «В кругу семьи», все участники за прошедшую неделю стали не просто друзьями, а настоящей семьей. 


Александр Ковтунец, президент общенациональной программы «В кругу семьи» 
В этом году потрясающе работала команда, была замечательная атмосфера в рядах членов жюри, всех актеров, которые приехали на фестиваль. 

Десятый - юбилейный фестиваль «В кругу семьи», по словам организаторов, также пройдёт в Иркутске. А как говорят сами участники, на Сибирскую землю хочется возвращаться всегда. 

 

Фото: Ольга Ковшикова

Автор: 
Иван Занько
11.08.2014