Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открываются гастроли Чехов-центра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завтра, 6 сентября, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова открываются гастроли Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова (Чехов-центр). На иркутской сцене сахалинцы представят шесть спектаклей, среди которых комедии, драмы, постановка для детей, а также необычное действо – офисный триллер, по завершению которого зрители будут приглашены на его обсуждение. Труппа Чехов-центра приехала в Иркутск в рамках обменных гастролей, которые приходят при поддержке министерства культуры России, министерства культуры Сахалинской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.
 

Гастроли Чехов-центр откроются музыкальной комедией Кена Людвига «Примадонны» - историей, рассказанной в лучших традициях фильмов «В джазе только девушки» и «Здравствуйте, я ваша тетя». Зрителям предстоит окунуться в мир полный интриг, любовных приключений, искрометного юмора и музыки. Также в гастрольную афишу сахалинской труппы вошли: постановка для детей по сказке о «Царевне-лягушке» - «Свет-Луна», грустная утопия «Прекрасное далеко» по пьесе молодого петербуржского драматурга Данилы Привалова, комедия Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж», сентиментальная комедия Ксении Степанычевой «Так же, как все» и офисный триллер по пьесе Жорди Гальсерана «Метод Гренхольма».
 

Директор Чехов-центра Елена Худайбердиева отметила, что в Иркутск сахалинский театр привез лучшие постановки нынешнего репертуара. «Те спектакли, которые мы покажем, не только разноплановые, но и, действительно, лучшие, - рассказала Елена Худайбердиева. - Афиша была сформирована с учетом пожеланий обоих театров. В первую очередь хотелось не повторяться с тем, что уже идет на иркутской сцене. А также мы привезли два спектакля с участием народной артистки Клары Кисенковой, которая в этом году отмечает юбилей».
 

Гастролировать за пределами Сахалинской области труппе Чехов-центра приходится не часто и поэтому коллектив театра оценивает поездку в Иркутск как некую проверку своих возможностей. «Мы активно гастролируем по региону, потому что Чехов-центр - единственный драматический театр на острове. За пределы области мы выезжаем раз или два в год на фестивали, поэтому гастроли на иркутской земле - это возможность проверить свои силы и в первую очередь на таком зрителе, который любит свой театр, - сказала Елена Худайбердиева. - Также мы считаем, что работа на другой территории будет и тренингом, и мастер-классом для наших артистов. Сцена и зрительный зал иркутского драмтеатра сильно отличаются от наших».
 

Гастроли сахалинцев продлятся до 12 сентября. В свою очередь труппа Иркутского драматического театра им. Охлопкова отправилась на Сахалин, где уже начала свои выступления. С 3 по 8 сентября иркутяне представят на сцене Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова шесть спектаклей.
 

«Очень знаменательно, что государство стало больше обращать внимания на культуру и на театральное искусство в частности. Мы трижды были на гастролях в Южно-Сахалинске, и в нашем коллективе помнят этих добрых людей, этот красивый город и этих взыскательных зрителей. Очень приятно, что Чехов-центр дает возможность познакомить сахалинцев с нашими спектаклями и будет приятно увидеть сахалинский театр, с которым нас связывает давняя дружба», - считает директор иркутского театра, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Стрельцов.

05.09.2014