Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открылись творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» стартовали 1 декабря 2021 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Они приурочены к 200-летию со дня рождения великого писателя. Празднование сейчас идёт по всей стране. Указ о проведении юбилейных мероприятий подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 

– Творческие встречи «Достоевский. Театр. ХХI век», которые организовал драматический театр имени Охлопкова, являются самым масштабным юбилейным мероприятием в Иркутской области. Они пройдут с 1 по 5 декабря при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Программа фестиваля очень разнообразна, она рассчитана на разных зрителей. Очень важно, что в ней принимает участие молодёжь. Это даёт надежду и уверенность в том, что Достоевского будет читать ещё не одно поколение, – сказала министр культуры и архивов Олеся Полунина.
 

В течение пяти дней состоятся показы спектаклей по произведениям Фёдора Достоевского. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова представит три постановки. Это «Идиот», «Игрок» и «Брат Иван». Московские театры «У Никитских ворот» и «Комната 4» на основной и камерной сценах драмтеатра покажут «Сон смешного человека» и «Кроткая». Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» на своих площадках представят премьеры 2021 года – «Мальчики» и «Дядюшкин сон».
 

Все желающие бесплатно смогут посетить лекции исследователей творчества писателя. Их проведут российский театровед и театральный критик, заведующая литературной частью Российского академического молодёжного театра Мила Денёва (Москва), заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института ИГУ, член Российского и Международного обществ Достоевского Ольга Юрьева, протоиерей, настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма Иркутска Евгений Старцев. Лекции состоятся в драмтеатре имени Охлопкова.
 

Во время творческих встреч «Достоевский. Театр. XXI век» подведут итоги конкурса художественного чтения «ШкиД – Школа имени Достоевского». Его участники – студенты Иркутского государственного университета, уже прошли отбор в первом туре, посмотрели спектакль «Игрок» и обсудили его с исполнителями главных ролей – Анастасией Пушилиной и Василием Коневым. Следующий этап – финал. Для участия в нём конкурсанты под руководством наставников – артистов Иркутского драматического театра Ярославы Александровой, Сергея Дубянского, Татьяны Фроловой и Натальи Родиной – подготовили отрывки из произведений Достоевского. По результатам конкурса будут определены три победителя.
 

В Иркутском драматическом театре организована выставка, которая приурочена к юбилею Фёдора Достоевского. Зрителям расскажут о постановках по произведениям классика в драмтеатре, покажут сценические костюмы. Также представлены портреты писателя, исполненные разными художниками, иллюстрации к его книгам и планшеты из цикла «Путешествие с Достоевским» из Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Их специально привезли в Иркутск.

Фото: 
Анатолий Бызов
02.12.2021