Будь в курсе
событий театра

В Иркутске открылись Литературные вечера

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

16 июня в Иркутском академическом театре состоялась пресс-конференция с участниками Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2014», участие в ней приняли именитые деятели культуры. На встречу с поэтами и писателями пришли представители многих иркутских изданий и телеканалов.
 

Ведущим как Литературных встреч, так и пресс-конференции стал известный критик, литературовед, прозаик Валентин Курбатов. «Слово перестало работать, мы слишком часто его используем,» - заметил Валентин Яковлевич, говоря о значимости литературы и поэта, в частности. – «Если 60 лет назад поэты собирали стадионы и каждый внимал их словам с трепетом, то с недавнего времени люди перестали придавать такое большое значение литературе: слыша хорошие стихи, они все равно могут пройти мимо». Валентин Яковлевич также добавил, что интонация выступающих на предстоящих Литературных вечерах будет олицетворять собою бережное, терпеливое собирание всего хорошего, что есть сегодня в отечественной культуре.
 

Первым слово было предоставлено заслуженному работнику культуры России, советнику президента РФ по культуре и искусству, а также праправнуку известного писателя Льва Николаевича Толстого Владимиру Толстому.  Владимир Ильич рассказал слушателям о духовной значимости Литературных вечеров в важном деле приобщения к литературе не только молодого поколения, но и привлечения более взрослых людей к культурным мероприятиям такого рода.
 

Еще один гостем июньских встреч стал поэт Александр Карташов. Один из ведущих стихотворцев России, главный художник Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приехал в Иркутск впервые. Александр Юрьевич поделился с журналистами своими первыми впечатлениями о городе, рассказал о том, как хочется ему увидеть Байкал, «посмотреться в это зеркало» природы. О своем же творчестве поэт сказал так: «Счастье – когда ты настоящий в настоящий момент». На втором вечере Литературных вечеров (17 июня) Александр Карташов пообещал рассказать присутствующим о своем новом, уже 11 сборнике «Трилистник», а также поведать о значении названия книги.
 

Свое мнение о литературе и ее судьбе высказал и гость третьей встречи Евгений Водолазкин – писатель, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», автор романов «Лавр» и «Соловьев и Ларионов». Писатель рассказал о том, что сейчас наступил период возвращения литературы: «Для людей снова стало значимо то, что сказал писатель». А также добавил, что когда писатель чувствует читательское внимание, он относиться к своему творчеству с большей ответственностью. Специально к Литературным вечерам издана новая книга Евгения Водолазкина «Пара пьес».
 

Поскольку в этом году Литературные вечера откроются разговором о жизни и творчестве Л.Н. Толстого и об Усадьбе «Ясная Поляна», в Иркутск приехала и Екатерина Толстая – директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Она рассказала журналистам о программе «Ясная Поляна детям», о различных направлениях работы «Музея-усадьбы». «Ясная Поляна- это не просто музей, но и пространство, в котором разрабатываются множество просветительских и образовательных программ: это и детский сад, и театральные фестивали, и писательские встречи».

 

В завершение пресс-конференции министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников рассказал о том, как ему видится будущее Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске»: «Возраст у проекта совсем молодой, он только в начале своего творческого пути, еще множество задумок ждут реализации. Самое главное, что сейчас есть «генераторы» этих идей, организационные ресурсы и, самое важное, ожидание иркутского зрителя».

Автор: 
Анастасия Чепелева и Екатерина Конюшенко
17.06.2014