Будь в курсе
событий театра

В Иркутске к 200-летию со дня рождения Достоевского открыли творческие встречи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пять дней с Достоевским. В Иркутске к 200-летию великого писателя открыли творческие встречи. Их проводит драматический театр имени Охлопкова. За неделю свои спектакли по произведениям Федора Михайловича покажут Иркутский театр юного зрителя, московские театры «У Никитских ворот» и «Комната 4», а также «Аистенок», где недавно поставили пьесу «Дядюшкин сон». И охлопковцы. В репертуаре последних сразу три постановки по Достоевскому. Это «Игрок», «Игрок» и «Игрок» по роману «Братья Карамазовы». В рамках фестиваля состоятся и лекции известных достоевистов Ольги Юрьевой и Милы Денёвой. Значится в программе также конкурс художественного слова»: иркутским студентам предстоит чемпионат по чтению текстов Достоевского вслух. Расписание встреч можно найти на сайте драмтеатра. 
 

Олеся ПОЛУНИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ и АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
Те студенты, которые примут участие, они, конечно, погружены в творчество Федора Михайловича. И это вот как раз те люди, которые дают нам уверенность в том, что Федора Михайловича будут читать и через 10, и через 50, и через 100, и через 200 лет. 


Мила ДЕНЁВА, ТЕАТРОВЕД, КРИТИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ РОССИЙСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА:
Это большие, неподъемные, велеречивые, очень словоцентричные романы. И вдруг они наряду с Чеховым и Шекспиром оказываются самыми инсценируемыми в мире. Почему? Что режиссеров в этой веренице неподъемности слов привлекает? Как он оттуда умудряется вычленить театральную структуру? А потому что уже в самой ткани романов Достоевского закодирован театр. 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
01.12.2021