Будь в курсе
событий театра

В Иркутске Год театра встретят салютом 13 декабря

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Церемония открытия состоится в Драмтеатре.
 

Будущий год объявлен Годом театра указом президента РФ Владимира Путина. Он направлен на сохранение и популяризация отечественных театральных традиций, повышение доступности театрального искусства для жителей страны. В четверг, 13 декабря, по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные открытию Года театра. В Иркутске праздник пройдет в Драматическом театре имени Охлопкова и завершится салютом. Об этом сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич на пресс-конференции в среду, 12 декабря.
 

В рамках Года театра Приангарье не только проедет свои мероприятия, но и присоединится к общероссийским. Самым масштабным из них станет «Театральный марафон», который стартует 18 января 2019 года во Владивостоке, а финиширует в ноябре в Калининграде. В Иркутской области частью марафона станет фестиваль «Театральное Приангарье».
 

За организацию мероприятий Года театра в Иркутской области отвечает специальный оргкомитет под руководством губернатора Сергея Левченко. Как ранее сообщал «ИркСиб», в регионе проведут более 900 мероприятий, на которые потратят более полумиллиарда рублей. Среди них — несколько театральных фестивалей, гастроли известных трупп, лекции и мастер-классы для работников театральной сферы, а также множество премьер. Так, Музыкальный театр представит мюзикл «Граф Монте-Кристо», оперетту «Принцесса цирка», балеты «Красавица Ангара» и «Щелкунчик» и оперу «Риголетто» совместно с областной филармонией. Драмтеатр поставит спектакли «Горе от ума», «Маскарад», «В день свадьбы» Виктора Розова и «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович.
 

«В Иркутской области каждый год — как Год театра, у нас традиционно проходит много мероприятий в этой сфере. В 2019 год станет особенным, так как много средств будет направлено на ремонты, — отметила Ольга Стасюлевич. — Здание Театра кукол «Аистенок» планируется расширить и добавить ему один этаж, начнутся реконструкция Театра юного зрителя и реставрация Дома актера. В Иркутском музыкальном театре появится малая сцена для небольших постановок, для драматического театра имени Охлопкова будет приобретено современное световое оборудование».
 

Торжественное закрытие Года театра состоится в декабре 2019 года в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского. Здесь пройдет Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста».

13.12.2018