Будь в курсе
событий театра

В Иркутск с гастролями приехали артисты Саратовского театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Саратовский театр приехал на «Большие гастроли» в столицу Приангарья. С 23 по 25 июня на сцене Иркутского драмтеатра артисты представят три пьесы: классическую комедию «Бешеные деньги», английский детектив «Свидетель обвинения» и иронический триллер «Рвущаяся нить». Дарья Андреева смогла за кулисами увидеть работу актеров и подглядеть секреты постановки. 
 

От Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. «Большие гастроли» продолжает шествие по стране. Сегодня артисты добрались до столицы Приангарья. В Иркутском драматическом покажут пьесу «Бешеные деньги» в исполнении Саратовского театра. Актеры от нашей сцены в восторге. 
 

Зоя Кузьмина, артистка, ведущий мастер сцены саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова:

Я подумала: «Боже мой! В таком прекрасном зале в такой красоте «Бешеные деньги» играть и надо», поэтому я жду гармонии какой-то прекрасной. Очень люблю такие театры классические, так скажем. Потому что в них правильный звук, правильная атмосфера, какой-то уют, который ждешь, наверно, от театра как актёр. Поэтому жду эмоций ярких, жду впечатлений, жду фотографий. Думаю, что поездку эту буду помнить долго-долго.
 

Завоевать богатую невесту – такова цель главного героя пьесы. Это яркая, зрелищная и очень даже актуальная для наших дней постановка.  Но кроме «Больших денег» театр представит английский детектив «Свидетель обвинения», и настоящий триллер с иронией «Рвущаяся нить». Увидеть программу можно до 25 июня. 
 

В целом же фестиваль «Большие гастроли» стартовал в 2014 году. Зрителей знакомят с лучшими спектаклями российских и зарубежных театров. Все постановки подходят разной аудитории – и для взрослых, и для детей. Проект реализуют в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана министерства культуры. И главная цель – формировать единое культуру страны, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов и привлекать новую аудиторию.
 

Олеся Полунина, Министр культуры и архивов иркутской области:

Такой взаимообмен он очень важен, потому что это и обмен традициями, и методологией, творчеством, ну и просто позитивное общение. И, конечно, всё это очень важные точки для развития сотрудничества между регионами, и, в целом, вот для создания такой общей атмосферы единения театрального сообщества профессионального.
 

Наши же артисты иркутского драматического приедут в Саратов в сентябре, когда стартует новый театральный сезон.  

 

Фото: 
Анатолий Бызов
24.06.2022