Будь в курсе
событий театра

В Иркутск приехала дочь легендарных музыкантов Ольга Ростропович

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутск приехала дочь легендарных музыкантов Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. В нашем городе Ольга Ростропович представляет центр оперного пения, руководителем которого является. Завтра ее артисты выступят для иркутской публики с концертным исполнением оперы Глинки «Руслан и Людмила». Пока они готовятся к выступлению, московская гостья осматривает городские театральные площадки. С какой целью, расскажет Иван Занько.
 

Как приводится в движение занавес, размеры оркестровой ямы — всему самое пристальное внимание. В следующем году в столице Приангарья центр оперного пения, которым руководит Ольга Ростропович, будет ставить оперу «Борис Годунов». Сейчас дело за выбором сцены. Первая площадка, которую осмотрела московская гостья — Иркутский музыкальный театр. Следующий на очереди — театр драматический. Экскурсию проводит директор Анатолий Стрельцов. Музей, коридоры, гримерки. Но больше всего гостью впечатлила архитектура, интерьеры — и, конечно же, сам зрительский зал.
 

Ольга Ростропович, художественный руководитель центра оперного пения Галины Вишневской
- Театр, конечно, потрясающий, замечательный, он просто создан для наших спектаклей. Я думаю, что мы с большим удовольствием сюда будем приезжать, если, конечно, будут приглашать.
 

— А вообще, ожидали?
— Нет, честно, не ожидала такой красоты. И к тому же здесь акустика хорошая, это просто жемчужина.


Охлопковцы, свою очередь, уверены: они достойны этой постановки. Данный род музыкально-драматического произведения в художественной жизни города — большая редкость, поэтому ответственность двойная, но справятся общими усилиями. Подарят праздник иркутским ценителям.
 

Анатолий Стрельцов, директор иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова:

— Дай бог, что бы все наши помыслы, наши желания и звезды стали. Чтобы и театрам было хорошо и главное — иркутянам было хорошо. Потому что послушать оперу в их исполнении — это дорого стоит.


На иркутской земле дочь великих музыкантов Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской впервые. В столицу Приангарья она прилетела вместе с тремя солистами. Они примут участие в фестивале «Дыхание Байкала» 30 мая. А пока — небольшая прогулка по центру Иркутска.
 

Ольга Ростропович, художественный руководитель центра оперного пения Галины Вишневской
— Потрясающее, конечно, впечатление. Здесь удивительно просто, у меня нет слов. Это настолько отличается от всего, что я видела. Ваши памятники культуры, дома, пространство ваше. Особенно, когда узнала, что пять лет назад этого не было. А что здесь было, я даже не знаю, труба, может, водосточная или еще что, но что сейчас — то это браво!
 

Скоро «браво» будут кричать ее артистам. Завтра на фестивале их силами в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра состоится концертное исполнение произведения Михаила Глинки «Руслан и Людмила».

 

Автор: 
Иван Занько
30.05.2015