Будь в курсе
событий театра

В гости к добрым соседям

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В конце прошлой недели артисты Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева из Улан-Удэ завершили свои гастроли в Иркутске спектаклем «Фронтовичка». Теперь пришла очередь охлопковцев нанести ответный визит в соседнюю Бурятию. Уже завтра, 24 октября, в столице республики откроются гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова. Сегодня уехала часть артистов, задействованная в постановке «Поминальная молитва» Г.Горина, с которой начнётся гастрольная программа охлопковцев. Также в Улан-Удэ отправилась фура с декорациями, реквизитом и костюмами.
 
- Мы всегда рады встречаться с нашими давними, добрыми друзьями, нашими соседями из Улан-Удэ, - прокомментировала заместитель директора Иркутского академического театра по маркетингу Ирина Змеенкова. Раз в три-четыре года мы показываем там свои спектакли. Вообще без гастролей любому театру непросто: трудно реально оценивать свои силы. На родной сцене артистов любят и могут простить ошибки или промахи. Но вот покажись другому зрителю, и он посмотрит на тебя с другим прицелом и с другого ракурса. Это как экзамен. И жителям Бурятии мы всегда сдаем его на «отлично».
 
И действительно, театр Охлопкова и театр Бестужева дружат уже 60 лет. Первый приезд бурятских артистов со своими спектаклями в столицу Приангарья состоялся еще в 1957 году. И с тех пор иркутская и улан-удэнская публика каждый раз с нетерпением ждут новых встреч с театральными коллективами двух соседних регионов.
 
Как и всегда, гастрольная афиша охлопковцев в этом году подобрана с учётом зрителей всех вкусов и возрастов. Будет, что посмотреть и молодёжи, и людям постарше, любителям классики или театральных экспериментов.
 
Откроются гастроли 24 октября «Поминальной молитвой», историей о жизни деревни Анатовка. Смех из-за многочисленных шуток, — слезы над судьбой Тевье и его народа, — смех сквозь слезы – такую градацию эмоций вызывает у зрителя действие на сцене. Это – та драма, которая способна взволновать даже самых сдержанных на эмоции людей.
 
Есть в репертуаре любимый спектакль молодёжи – «Ромео и Джульетта» У. Шекспира. С этой постановкой артисты Иркутского академического гостили в Улан-Удэ уже не раз. Местной публике она нравится настолько, что в этом сезоне её вновь включили в гастрольную афишу.
 
Также улан-удэнцы увидят «Тартюфа», одну из лучших комедий Мольера. В постановке охлопковцев это – гротесковая, легкая, зрелищная комедия, на которую зрители охотно раскупают билеты.
 
Затем публику ждёт «Квартет для двоих» А. Крыма. Непредсказуемые повороты сюжета заставят изрядно попереживать за судьбы главных героев. А ситуации, в которые попадают действующие лица, – не раз от души посмеяться над комичностью происходящего.
 
Заключительным спектаклем 28 октября станет «Женитьба» по произведению Н.В. Гоголя. Жанр этой постановки режиссёр определил как «Совершенно невероятное событие». Но невероятна в данном случае не сама церемония, а то, до чего может дойти человек в своей боязни перемен.
 
 
23.10.2017