Будь в курсе
событий театра

В главной роли

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Виталий Константинович Венгер. Это имя в Иркутске знают очень многие. Народный артист России, лауреат Государственной премии, об-ладатель высшей театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство», почётный гражданин Иркутска, художественный руководитель Иркутского театрального училища...
 
В 1950 году он, москвич, окончив театральное училище им. Б. Щукина, приехал из столицы в Иркутск, который стал ему родным, здесь он нашёл свою любовь, здесь родилась дочь, затем внук, а драматическому театру Охлопкова Венгер служит уже более полувека. Его роли - эпизоды или главные - всегда значительные, весомые, запоминающиеся.
 
Сейчас он играет Разновесова в спектакле «Не так? Живём, как хочется» по пьесе А.Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», короля Лира в одноимённой трагедии Шекспира, Тевье в горинской «Поминальной молитве», Абеля в пьесе О.Заградника «Соло для часов с боем». Все роли очень разные, ни одна найденная им краска не повторяется дважды. Он великолепно двигается, пластичен, в хорошей творческой форме.
 
А как же иначе? Попробуйте три часа возить по сцене телегу, да ещё с сидящими на ней актёрами! И делать это без натуги, легко и свободно, так, как и должен управляться с нею Тевье, деревенский житель. А как велико-лепен Венгер в роли Разновесова! Сколько выдумки, юмора, сколько интересных находок! В «Короле Лире» он играет одиночество и трагедию прозревшего на склоне лет человека и великую силу любви, которая всегда есть чудо. Нужно прожить и продумать многое о жизни и о чело-веческой душе, чтобы так сыграть короля Лира.
 
Большая заглавная роль - это всегда перегрузки: голосовые, физические, нервные, духовные... И в очередной раз мастер, актёр, который знает абсолютно всё о своей профессии, готовится к вечернему спектаклю и волнуется, как в первый раз. Он всегда верен совету своих педагогов-щукинцев: «Сделай трудное доступным, доступное - лёгким, лёгкое - красивым».
 
Мы поздравляем любимого артиста с днём рождения и желаем новых творческих побед, здоровья и ещё долго радовать своих поклонников, на замечательной сцене театра имени Охлопкова!
Автор: 
Лора Тирон
18.04.2006