Будь в курсе
событий театра

В фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» примут участие 12 театральных коллективов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завершён специальный конкурсный отбор участников Второго фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Фестиваль состоится с 17 по 21 августа в посёлке Кутулик. Организаторами выступают Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района. Главная его идея - создание культурного пространства для развития театрального искусства на малой родине известного драматурга Александра Вампилова для популяризации произведений автора и поддержки любительских театров Приангарья.
 

В этом году пришло много заявок, как от известных народных коллективов, так и от совсем маленьких школьных студий, только начинающих свой путь. Радует, что театр расширяет свои границы. География заявок внушительная: Иркутск, Иркутская область. Также поступили заявки из Санкт-Петербурга, Республик Казахтан и Кыргыстан. В результате конкурсного отбора участниками станут 12 коллективов, – рассказала эксперт фестиваля, руководитель литературно-драматургической части Иркутского академического драматического театра Татьяна Довгополая.
 

На фестиваль из Иркутска прибудут объединённый коллектив народного театра «Диалог» и литературной студии «Слово», театральная студия «DRAMA», народные театры «Пристань» и «Предместье», перформ-группа «Мы». Черемхово и Черемховский район представят театральная студия «Крылья» и культурно-досуговый центр Бельского сельского поселения. Из села Малое Голоустное приглашён театральный кружок «Этюд». Во второй раз примут участие именитые ангарские коллективы – народные театры «Факел» и «Чудак». Из рабочего поселка приедет Чунский народный молодежный театр «SmileЛиК». В программу войдёт и коллектив из Кутулика – любительский театр «Провинциалы».
 

Первый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» показал необходимость и важность подобных встреч. Он не только подарил и участникам, и жителям Аларского района театральный праздник, но и стал платформой для знакомства, объединения мастеров и любителей, передачи опыта, творческого общения, обсуждения работ на высоком профессиональном уровне. Мы совместно решили продолжать начатое дело. Особенностью Второго фестиваля станет то, что часть спектаклей будет показана под открытым небом, в естественных природных декорациях, – рассказывает директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Помимо показов спектаклей на фестивале проведут мастер-классы, устные обсуждения спектаклей, ряд культурных мероприятий, организованных совместно с администрацией Аларского района.

 
 
17.05.2023