Будь в курсе
событий театра

В драмтеатре чествуют юбиляра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Тот, кто командует пространством.

Театральным. В Иркутском драматическом с юбилеем поздравляют главного художника Александра Плинта. Он оформил более 300 спектаклей во множестве российских театров. А сейчас своё творчество мастер дарит иркутским зрителям.
 

Редкий случай. На сцене в главной роли и в центре внимания заслуженный деятель искусств, главный художник драматического театра Александр Плинт. Артисты, которые играют в созданном мастером мире, сегодня придумывают свой. Пара минут - и сценограф в образе Ван Гога. Это перевоплощение как признание таланта. «Он всегда поможет актёру раскрыть свой образ, поможет опосредованно, не напрямую. Но он и в костюме это подчеркнёт, и во всей декорации, и в каких-то деталях, какую-то такую деталь предложит актёру, которая ему поможет. В этом у нас Саша Плинт - талантливый человек», - призналась Наталия Королёва, народная артистка России.


Он придумывает не декорации и не фон, а сам спектакль. То, что видит публика на сцене, фантазия художника, оттолкнувшаяся от текста произведения, соединённая с режиссёрским замыслом и воплощённая театральными цехами: бутафорским, декораторским, пошивочным, столярным. Мало кто из зрителей знает мастера в лицо, но многие вспомнят по ярким спектаклям. Это он превратил пустое пространство охлопковской сцены в стремительный и закрученный, как рулетка, мир героев романа Достоевского «Игрок», выдумал сказочные новогодние картины для маленьких зрителей, создал пронзительную атмосферу жизни ссыльных декабристов в спектакле «Тёмный лёд».


То, чего не замечает зритель, не ускользает от профессионального взгляда художника. На премьерах мастер оценивает в первую очередь свою работу. «Я не люблю публичность, показываться где-то. Для меня самое главное, чтобы это было дело определённое и чтобы какой-то был итог, финал работы. Поэтому выходить кланяться порой бывает даже неудобно, потому что не сделал всё так, как хотелось. Никогда нет полного удовлетворения своей работой. Я не лукавлю, это правда. Потому что много объективных, да и субъективных причин, что хочется переделать, доделать», - говорит Александр Плинт, главный художник Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Впереди много премьер. И, значит, много творческой работы. Ведь, по словам самого художника, каждый следующий спектакль должен быть лучше предыдущего.
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Марина Беклемишева
05.03.2014