Будь в курсе
событий театра

В детском фестивале «Театральное созвучие» участвовал охлопковский эксперт

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Анастасия Прокопчук редактор литературно-драматургической части побывала на 12-ом фестивале «Театральное созвучие» в качестве педагога. Ежегодно на весенних каникулах в посёлке Мальта проходит фестиваль, который собирает детские коллективы Усольского района. Организаторы мероприятия – Комитет по образованию Усольского муниципального района, коллектив театра «Голос» под руководством Елены Заливиной и «Районный центр внешкольной работы». В этом году в театральном празднике приняли участие тринадцать любительских коллективов. В течение трёх дней детки погружались в мир искусства с яркими мастер-классами и обучающими игровыми программами от специалистов из областного центра. Ими в этом году были: Анастасия Прокопчук  – редактор литературной части драмтеатра; Мария Дидикова – заведующая труппой Иркутского областного театра кукол «Аистёнок; Николай Марченко  –  художественный руководитель инклюзивной театральной студии «О!»; Елена Жукова  –  преподаватель «Детской школы искусств №10» и режиссёр литературной студии «Слово»; Татьяна Зубарева  –  автор проекта «Идеальный спектакль» и Антон Климов  –  участник перформ-группы «Мы». Все педагоги, помимо основной деятельности, играют в любительских театрах «Диалог» и «Мы». Иркутяне занимались с детьми, рассказывали о законах существования на сцене, просматривали спектакли, участвовали в их обсуждениях.
 
- Спасибо Марии Дидиковой, что пригласила меня стать частью такого замечательного события, - делится впечатлениями Анастасия Прокопчук. - Меня переполняют эмоции. Какие дети! Какие педагоги-подвижники! Талантливые, опалённые огнём любви к театру. Один ребёнок в кукольном спектакле «Колобок» сыграл три роли - и в каждом образе нашёл свои, особенные краски. Кукол мастерят тоже сами. А режиссёр из Мишелёвки Марина Геннадиевна Отиева по сказке «Эмиль Большая Голова» создала настоящий шедевр. В этом детском спектакле органично всё: от изящного бантика на гольфах персонажа Базиля до удивительной правды текста в устах ребёнка. Спектакль «Манюня» коллектива «Голос» согрел душевным теплом и ностальгией по озорному детству и прозвучал единым ансамблем на одном дыхании, где гармоничны все детали.
 
В программу мероприятия вошли постановки прекрасных литературных произведений: «Клочки по закоулочкам» Григория Остера, «Денискины рассказы» Виталия Драгунского, «Джельсомино в городе лжецов» Джанни Родари и фольклорная история «Колобок». Коллектив «Феникс» из Тельмы в сценической компиляции «О любви в шутку и всерьёз» показал, как классические любовные сюжеты могли бы трансформироваться в наши дни. Получилось остроумно и весело.
 
«Театральное созвучие» насущно необходимо, - уверена педагог дополнительного образования, руководитель коллектива «Голос», идейный вдохновитель фестиваля Елена Заливиная. - Это единственная публичная площадка, где школьные самодеятельные студии, юные артисты могут встретиться, проявить себя, получить толчок для роста и развития. Ребята готовятся весь учебный год, чтобы за короткую вспышку фестивальных дней прожить маленькую другую жизнь. Для меня это любимое детище, я вкладываю в него весь жар души, а зачастую и собственные средства. В этом году районный комитет по образованию оплатил проезд участников и призовые кубки, за что им большое спасибо.
 
Театральный праздник в Мальте уже оброс добрыми традициями. Здесь есть свои ритуалы, полюбившиеся игры, особенная атмосфера радости и творчества. Наградами фестиваля дорожат многочисленные участники и победители разных лет. Благодаря звонкому, многоголосому «Театральному созвучию» их детство было насыщенным и счастливым. На прощание ребята и взрослые дружно поют гимн:
 
«Этот мир театра волшебный,
Кто его однажды познал,
Стал навек слугой Мельпомены
И влюбился в сцену и зал…»
Фото: 
Антон Климов
25.04.2023