Будь в курсе
событий театра

В День памяти Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда. Детские годы писателя прошли в селе Аталанка, где Валентин Григорьевич жил с двух лет. После окончания начальной школы он вынужден был уехать за пятьдесят километров от дома для того, чтобы продолжить обучение в средней школе. Этому времени Валентин Распутин посвятил свой знаменитый рассказ «Уроки французского». 
 
В 1954 году Валентин Григорьевич окончил школу с золотой медалью и поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. С 1957 года Распутин работал корреспондентом газеты «Советская молодежь». В это же время познакомился с Александром Вампиловым. После окончания университета Валентин Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет. Очерки и рассказы о том, что видел Распутин, вошли в сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».
 
Первая книга Валентина Григорьевича «Край возле самого неба» увидела свет в Иркутске в 1966 году. В 1967 в Красноярске был издан «Человек с этого света», тогда же вышла повесть «Деньги для Марии». В полную силу талант писателя раскрылся в «Последнем сроке», написанном в 1970 году и заявившем о зрелости и самобытности автора. Повесть «Живи и помни» Валентин Распутин написал в 1974 году, а спустя два года свет увидело произведение «Прощание с Матёрой». 
 
В 1981 году вышли рассказы «Наташа», «Что передать вороне», «Век живи — век люби». Появление в 1985 году повести Распутина «Пожар», которая отличалась остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя. В последние годы писатель много времени отдавал общественной и публицистической деятельности. На протяжении 90-х годов прошлого столетия Распутин опубликовал рассказ «В ту же землю», очерки «Вниз по Лене-реке», ряд рассказов из «Цикла рассказов о Сене Позднякове». В 2003 году была опубликована книга «Дочь Ивана, мать Ивана». В 2006 году вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь...».
 
Иркутский академический театр и Валентина Распутина всегда связывала крепкая дружба. Валентин Григорьевич являлся вдохновителем и бессменным участником Международного фестиваля им. Вампилова и Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Спектакли по его произведениям, среди которым были «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Прощание с Матёрой», «Последний срок», производили большое впечатление на иркутского зрителя на протяжении более чем сорока лет. Последняя из этих постановок — «Последний срок» — была признана лучшей на многих российских и международных театральных фестивалях и форумах. О ней тепло отзывался и сам писатель.
 
14 марта Валентина Григорьевича не стало... Но память о нем живет в его творчестве, в его произведениях, с которыми мы знакомимся в книгах и на сценах театров. Она будет жить и в новом спектакле Иркутского драмтеатра «Прощание с Матёрой», премьерный показ которого состоится 15 марта 2017 года, в день 80-летия со дня рождения Валентина Распутина.
Фото: 
Анатолий Бызов
14.03.2017