Будь в курсе
событий театра

В День памяти Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

14 марта — День памяти Валентина Григорьевича Распутина. Прошёл ровно год с того дня, как ушёл от нас этот замечательный русский писатель, землячеством с которым гордится Иркутская область.
 

Родился Валентин Григорьевич 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Восточно-Сибирской (ныне Иркутской) области в крестьянской семье. С двух лет жил в деревне Аталанке Усть-Удинского района. Сегодня Иркутский академический театр со спектаклем «Последний срок» находится на гастролях в тех местах — посёлке Усть-Уда и селе Аталанка.
 

Окончив начальную школу, Валентин Распутин вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа. Этому периоду жизни впоследствии будет посвящён знаменитый рассказ «Уроки французского». Интересно, что 13 марта в Усть-Уде прошла встреча артистов с жителями переселённых из зоны затопления при строительстве ГЭС деревень. И одна участница вспоминала, как её брат узнал себя в описании одного из рослых хулиганов в «Уроках французского».
 

После школы Валентин Григорьевич поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. Первая книга Валентина Распутина «Край возле самого неба» увидела свет в Иркутске в 1966 году. В 1967 в Красноярске был издан «Человек с этого света», тогда же вышла повесть «Деньги для Марии». Иркутский драматический театр поставил на своей сцене спектакль «Деньги для Марии» в конце семидесятых годов.
 

В полную силу талант писателя раскрылся в «Последнем сроке», написанном в 1970 году и заявившем о зрелости и самобытности автора. В этой истории заключено не только авторское откровение. Не зря те, кто читал книгу либо смотрел спектакль, на её основе поставленный, находят множество точек соприкосновения между жизнью и поступками героев и своими собственными судьбой, выбором, мыслями.
 

В 1974 году Валентин Распутин написал «Живи и помни», а в 1976 - «Прощание с Матёрой». Спектакль «Живи и помни» иркутская драма поставила в 1981 году, а премьера «Прощания с Матёрой» состоялась в конце восьмидесятых.
 

В 1981 году вышли новые рассказы: «Наташа», «Что передать вороне», «Век живи — век люби». Появление в 1985 году повести Распутина «Пожар», отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя. В последние годы писатель много времени и сил отдавал общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. На протяжении 1990-х годов Распутин опубликовал рассказ «В ту же землю»; очерки «Вниз по Лене-реке», ряд рассказов из «Цикла рассказов о Сене Позднякове». В 2003 году была опубликована книга «Дочь Ивана, мать Ивана».
 

Творческая история Иркутского академического театра крепко связана с именем Валентина Распутина. Спектакли по его произведениями производили большое впечатление на иркутского зрителя на протяжении более чем сорока лет. Валентин Григорьевич являлся вдохновителем и бессменным участником Вампиловских фестивалей и Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Последняя постановка его повести - «Последнего срока» - стала большой честью для театра и была признана лучшей на многих российских и международных театральных фестивалях и форумах. Её очень полюбил иркутский зритель.
 

Писатель ушёл. Но он живёт в своих произведениях, с которыми мы знакомимся в книге и на сцене.... Он будет жить и в новом спектакле театра по повести «Прощание с Матёрой», премьера которого состоится в сентябре 2016 года. Это будет. Сегодня же мы вспоминаем великого писателя, настоящего патриота, крепкого сибиряка, честного, искреннего человека Валентина Григорьевича Распутина.

14.03.2016