Будь в курсе
событий театра

В центре «Любовного круга»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Бенефис актрисы иркутского драматического театра Тамары Панасюк

Актриса академического драматического театра имени Охлопкова, заслуженная артистка РФ Тамара Панасюк на протяжении долгой творческой жизни покоряла зрительские сердца не только своим талантом, но и красотой. Природа наделила её такой внешностью, которую привычнее видеть в кино. Тем удивительнее, что Тамара Ивановна не побоялась в приглашениях на бенефис указать свой возраст, будучи уверенная в том, что настоящих женщин годы украшают.

Бенефисы в честь юбиляров замечательны, актёры сами выбирают для себя пьесы и роли, о которых ранее только мечталось. Панасюк остановилась на пьесе английского драматурга Сомерсета Моэма «Любовный круг», чтобы рассказать в спектакле обо всём, что пережили она сама и её героиня леди Кэтрин. Вспомнить молодость, задуматься, насколько правильно был сделан жизненный выбор.

В наши дни любовь всё чаще называют химической реакцией, по завершении которой чувства уступают место трезвой оценке пережитого, рациональному отношению к состоятельности собственной судьбы. Тамара Панасюк говорит об этом со сцены, вкладывая в слова своей героини горечь разочарования и ностальгию по утраченной красоте чувств. Её Кэтрин давно утратила иллюзии, давно поняла, что любовные романы не стоят счастья материнства и душевного покоя.

Дорогая цена за порыв, за стремление к сиюминутному исполнению желаний. Ну, а если бы всего этого не было? Женщины склонны сожалеть о несовершённом, упущенном, прошедшем мимо. Леди Кэтрин сама распорядилась своим сердцем и за его пылкость расплачивается сомнениями, горечью поражений, угасанием чувств. Словно в насмешку, приехав в Лондон к сыну, она застаёт в его доме точно такую же ситуацию, в какой оказалась сама. Невестка Элизабет (актриса Милена Антипина) влюблена и готова бежать со своим избранником на край света.

Это и есть любовный круг, и разорвать его невозможно. Сомерсет Моэм – автор, хорошо разбирающийся в психологии женщины, описывая драматургическую ситуацию в её повторе, он представляет влюблённых женщин одинаково счастливыми, порывистыми, лишёнными здравого смысла. Зачем думать о том, что будет завтра, если сегодня жизнь озарена любовью? Никакие советы или увещевания не заставят влюблённую женщину думать о том, что ждёт её впереди.

Режиссёр-постановщик спектакля «Любовный круг», заслуженный деятель искусств РФ Александр Ищенко, определив жанр спектакля комедией, к сожалению, не помог бенефициантке сыграть его в развитии. Как очаровательно в первом акте леди Кэтрин-Панасюк путает молодых людей: распростёрла объятия одному, полагая, что это её сын, потом, нимало не смущаясь, с такими же объятиями идёт к другому. Она готовилась к встрече, выучила слова и... попала впросак. Подобных неловкостей леди Кэтрин будет совершать много и везде оставаться очаровательной. Героиня Панасюк – взрослая женщина, которая по-своему мудра, но ни играть, ни притворяться, ни кокетничать она не может. Жизнь положила на то, чтобы очаровывать, вызывать восхищение, блистать... Увы, с годами это получается всё труднее.

Подводя итог жизни, героиня Панасюк начинает понимать, что прожила её беспутно. Метания, постоянные переезды изрядно потрепали не только её чувства, но и внешность. Леди Кэтрин уже не верит в любовь и всё более убеждается в том, что скучная семейная жизнь не так уж и плоха, если в ней есть взаимное уважение. Вот только что делать с любовным кругом?

Развязка в спектакле стремительна. Леди Кэтрин горда, и у неё есть чувство юмора, каждому слову может придать двойной смысл. Сначала она уверяет юную Элизабет, что любовь эфемерна, преходяща, но незаметно для себя провозглашает гимн любви. Героиня Панасюк сохранила её, разожгла из угасающей искорки настоящее пламя страсти.

Гамму чувств сыграла Тамара Панасюк в спектакле «Любовный круг». Наверное, сама не до конца поняла, что значит в спектакле любить и быть любимой, но работа у актрисы впереди. А на бенефисе у зрителей её героиня вызывала восторг. Что и говорить, Тамару Ивановну иркутяне любят, за долгую жизнь в городе она обрела множество друзей. В приветственном слове актриса говорила, что бенефис для неё был важен именно встречей с дорогими её сердцу людьми. После официальных и неофициальных поздравлений, счастливая и немного растерянная, она стояла на сцене, внимая словам любви и поклонения её таланту.

Автор: 
Светлана Жартун
19.10.2010