Будь в курсе
событий театра

В большое плавание

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Зрелище не менее динамичное, чем спорт, сегодня можно было увидеть на сцене Иркутского драмтеатра. Драки, погони и головокружительные прыжки. И всё это в исполнении студентов театрального института. Своеобразный экзамен у них сегодня принимали маленькие зрители. На спектакле побывала и наша съёмочная группа.
 

Эти не съёмки фильма о пиратах, да и капитан Джек Воробей тут, вряд ли, появится. На иркутской сцене свои герои и злодеи. Третьекурсник Щукинского театрального института Николай сегодня взял на абордаж городские подмостки. Он главный герой постановки «Каникулы с пиратами». Спектакль детский, но по количеству драйва сравним с настоящим голливудским боевиком. Актёры 3 года учились акробатическим трюкам, фехтованию, пластике. Сегодня показывают всё, чего достигли.
 

Николай Стрельченко, актёр: «Вообще для нас нет ничего сложного, так должно быть, по крайней мере. Главное, чтобы дети не заметили, что что-то сложное есть. Чтобы им захотелось дома так же повторить, чтобы они вдохновились этим и тоже захотели прыгать, бегать и скакать».
 

Скакали, дрались, и, конечно, влюблялись. Ведь в сказке без романтики - никуда.
 

Декорации постановки лаконичные, много верёвок. Именно по ним актёры порой забираются под потолок. Главное же отличие пиратского опуса - отсутствие реплик. Весь час, что длится постановка, герои молчат.
 

Геннадий  Шапошников, режиссёр: «Мы за слово иногда прячемся. Я текст рассказываю, и за меня уже автор работает. А здесь ты как на ковре, голый. Есть ты, твои навыки, умения, если этого у меня нет, то нет и всего остального».
 

Сегодняшний показ еще не премьера. Поставку оценивают дети работников театра, и те, кто создавал декорации, шил костюмы. Наряды в духе современности. Лаконичные джинсы и кеды. Молодым актёрам это лишь на руку. Уверены: так проще донести идею. А она здесь, как у всех сказок - добро в итоге побеждает, злодей наказан, а в зале, как и положено - овации.
 

Надежда Казакова, корреспондент: «Этот спектакль ни в коем случае не уберут в стол. Его внесут в репертуар и будут показывать меленьким зрителям. В общем, отправят, что называется, в большое плавание».

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Казакова Надежда
30.05.2013