Будь в курсе
событий театра

В библиотеке им. Молчанова-Сибирского проходит выставка «Прикоснись к тайне»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
С 13 июня по 31 июля
Место проведения: ул. Лермонтова, 253, остановка «Госуниверситет». 
Выставка «Прикоснись к тайне» экспонируется в отделе литературы по искусству 
в выставочных залах 511 и 512. 
Телефон для справок: 48-66-80 (540, 550) 
Вход по читательскому билету.
 
 
С 13 июня по 31 июля в отделе литературы по искусству в библиотеке им. Молчанова-Сибирского экспонируется выставка из фонда музея Иркутского академического театра им. Н. П. Охлопкова «Прикоснись к тайне», которая рассказывает, как создается спектакль, это та сторона, которая порой неизвестна даже самым искушенным зрителям. Создание спектакля сложный и многогранный процесс. В нем задействовано большое количество людей. 
 
 
 
 
Особое место на выставке уделено работе художника – постановщика спектаклей заслуженного деятеля искусств России Александра Плинта. 
На ней представлены сценографические макеты к спектаклям: «Король Лир» У. Шекспира; «Ревизор» Н.В. Гоголя; «Капитанская дочка» А.С. Пушкина; «Соло для часов с боем» О. Заградника; «Антигона» Софокла. Рассматривая макеты к спектаклям разных лет, посетителям выставки будет интересно проследить как изменялись стили художника к разным постановкам в течение десятилетия. 
На нескольких витринах выставочного зала представлен театральный реквизит, который необходим как важный элемент для создания исторической и стилистической канвы спектакля. 
 
Также на выставке «Прикоснись к тайне» можно увидеть фотографии к спектаклям театра: «Самоубийство влюблённых на острове небесных сетей» М. Тикамацу, 2001г., «Эдип-царь» Софокла,2001г., «Олеся» А. Куприна, 2005 г. «Последний срок» В. Распутина 2008 г., «Орфей и Эвридика» Ж. Ануя 2013 г. и многие другие.
 
 
Для читателей организован просмотр литературы, посвящённый истории Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, театральному костюму и актерскому мастерству. Всех театралов и читателей библиотеки мы приглашаем на встречу с прекрасным! 
Фотографии предоставлены пресс-службой Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского
20.06.2013