Будь в курсе
событий театра

Утулик. Театр. Молодость

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фестиваль молодёжных театров «Театральная осень» в этом году стал двадцатым по счёту. Третий год фестиваль носит имя его вдохновителя Леонида Владимировича Беспрозванного, и двадцатый – собирает на своих площадках в Утулике интересные любительские коллективы со своими взглядами на мир, театр и окружающую действительность.
 

Иркутский академический театр давно и плодотворно сотрудничает с этим фестивалем, каждый год отправляя десант артистов для показа спектакля-подарка. В нынешнем году добрая традиция была продолжена спектаклем «Евгений Онегин» (сценическая версия 2013 года), вместе с режиссёром спектакля Алексеем Орловым (I) и представителем Молодёжного театрального движения.
 

О том, как делегация добиралась до места – разговор отдельный. Поскольку для репетиции на месте времени оставалось совсем немного, актёры устроили аудиоспектакль прямо в автобусе. В таком оформлении «Евгений Онегин» слышался по-особому свежо и злободневно.
 

После спектакля о грядущих мероприятиях, в числе которых – открытие Молодёжного творческого центра – рассказала арт-менеджер Молодёжного театрального движения Дарья Мартьянова. Когда актёры сняли сценические костюмы и вернулись в зал, была проведена небольшая творческая встреча со зрителями. Спектакль смотрели как режиссёры любительских театров, так и участники коллективов, и люди, которые не имеют отношения к театру, но просто безоговорочно любят его. Такой была зрительница из Нижнеудинска, «Очень хочется к вам, но никак не получается купить билеты», - посетовала она.
 

Режиссёр театра-студии «Диалог» Валентина Просекина отнеслась к спектаклю, как и подобает режиссёру со стажем, разобрав постановку и игру актёров по составляющим. Выступающие следом за ней зрители были не столь категоричны в суждениях. Их вопросы так или иначе касались личностей молодых артистов, разницы между любительскими и профессиональными театрами, ролей, которые хотелось бы сыграть.
 

Вот несколько некоторых интересных моментов беседы:
 

Зритель 1: Скажите, пожалуйста, что повлияло на ваш выбор? Почему вы поступили в театральное?
Зоя Соловьёва (улыбаясь во весь рот): МАМА!

______________________________________

Зритель 2: Нет, а всё-таки? Понятно, что меняются стремления к роли, но всё-таки, какую роль вы хотели бы сыграть? Сильно-сильно? (Глядя на Екатерину Константинову) Вот Вы, может быть, хотите сыграть Джульетту…

Коллектив (хором): Да она и так Джульетта!

______________________________________

Зритель 3 (обаятельная зрелая женщина): Здравствуйте. Я вот тоже хотела в юности играть в театре, сыграть Джульетту…ну сейчас бы Кормилицу дай бог сыграть…

______________________________________

А вечером вновь были песни в автобусе по дороге домой. То, что не услышишь ни на одной радиостанции – душевные песни, исполненные разными поколениями.
 

И особенно радостно осознавать, что совсем недавно, в зрительном зале в Утулике, все зрители – маленькие и большие, участники любительских коллективов и любители творчества – на полтора часа забыли обо всем и внимательно следили за событиями бессмертного произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Автор: 
Дарья Мартьянова
25.08.2014