Будь в курсе
событий театра

Услышать пение птиц и шум дождя смогут зрители на премьере спектакля «Олеся»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Олеся, Олеся, Олеся!» Так кричат не только птицы в поднебесье, но и герой нового спектакля Иркутского драматического театра, поставленного по знаменитой повести А. Куприна.
 

Все мы прекрасно помним экранизацию этой повести — с Мариной Влади и Людмилой Чурсиной в главных ролях, но вот театральную постановку «Олеси» вы вряд ли вспомните—театр ее всегда как-то обходил стороной. Режиссер Валентина Дулова считает, что совершенно напрасно.
 

«Олеся» — редкий пример чистой и возвышенной любви. Первозданность чувств героев, глубина и искренность их и подтолкнули ее поставить на сцене драмтеатра именно этот спектакль. — В противовес тому, что сейчас нас окружает, — жестокости, агрессии, цинизму — хотелось сделать романтический, красивый, эмоциональный спектакль, позвать к высоким чувствам, к чистоте, — рассказывает Валентина Дулова. — Хотелось послушать тишину и птиц, почувствовать малейшие перемены в душе человеческой, в эмоциях. В общем, позвать зрителя в даль светлую.
 

«Олеся» — не только история любви, но и рассуждение о том, какой она должна быть, о мере ответственности за человека, которого любишь, о глубине чувств, о самопожертвовании.
 

Пройдет спектакль на камерной сцене — именно это, считает режиссер, позволит увидеть те нюансы, которые на большой сцене не видны, прочувствовать эмоции, и самое главное — разглядеть глаза героев. А еще — ощутить те самые ароматы леса, услышать пение птиц, шум дождя, насладиться запахом снадобий, которые готовит бабка Олеси. Кстати, Олеся, в отличие от героини Куприна, предстанет перед нами блондинкой — таков натуральный цвет волос актрисы Светланы Светлаковой. От парика пришлось отказаться — так как сцена камерная, ненатуральность его становится слишком заметной.
 

Кроме Светланы Светлаковой в спектакле заняты: Милена Антипина, Александр Дулов (Александр Братенков), Юрий Десницкий (Игорь Чирва), Виталий Сидорченко, Тамара Панасюк.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Олеся Иванникова
24.10.2005