Будь в курсе
событий театра

Ушел из жизни Георгий Тараторкин

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова скорбит в связи с уходом из жизни народного артиста России Георгия Тараторкина.


Для нас, как и для всего театрального мира России, было огромным потрясением известие о смерти Георгия Георгиевича. Его преданность актерской профессии снискала уважение и любовь всех, кто его знал, всех, кто восхищался его творчеством.


Период работы с Георгием Георгиевичем был знаковым для Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Артист сделал большой подарок сибирякам, иркутянам, сыграв главную роль Адмирала в спектакле «Колчак». Играть в одной постановке с таким мастером сцены, как Георгий Георгиевич, было ценно и почетно для иркутских коллег. Мы от всего сердца благодарны ему за то, что, преодолевая немалые расстояния между Москвой и Иркутском, он находил силы и время и прилетал каждый раз на спектакль, где заслуженно получал любовь и признание зрителей. Постановка «Колчак» шла с аншлагом в охлопковском театре и на гастролях в родном для Георгия Георгиевича театре Моссовета. Его Адмирал — знаковая фигура для Иркутска, для страны, человек со сложной судьбой — останется в сердцах зрителей навечно.


Блистательный актерский талант Георгия Георгиевича каждую секунду, которую он находился на театральных подмостках или съемочных площадках, зажигал в зрителях искры, разгорающиеся ярким пламенем уважения к профессионалу своего дела. На протяжении многих лет этот Артист с большой буквы достойно выходил на сцены театров нашей страны, снимался в кинофильмах, дарил зрителям радость и надежду, ежедневно отдавая часть своей души и сердца. Трудно представить, что этого больше не будет. Потеря великого мэтра, учителя, друга и товарища, каким был Георгий Тараторкин, оставляет пустоту, заполнить которую невозможно. Он вошел в историю русского театра и кино и запомнился зрителям, как выдающийся артист.


Светлая память

Фото: 
Анатолий Бызов
06.02.2017