Будь в курсе
событий театра

Уроки Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске пройдёт всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина.
 

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске с 15 по 20 марта 2022 года. Крупнейшее культурное событие грядущей весны приурочено к 85-летию со дня рождения сибирского писателя. Уже сформирована афиша и разработана специальная программа мероприятий.
 

Организаторами выступают Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, а также Президентского фонда культурных инициатив.
 

Участниками фестиваля станут одиннадцать профессиональных театров. Десять из них приглашены из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Алтайского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Бурятия и Иркутской области. При составлении афиши внимание уделялось спектаклям по произведениям Валентина Распутина, а также представителей литературного направления, к которому относится творчество автора, – «писателей-деревенщиков».
 

Зрители увидят две версии постановки «Последний срок» в исполнении Государственного академического Малого театра и Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Воплощение повести «Прощание с Матёрой» представят «охлопковцы» и Государственный Бурятский академический театр драмы имени Х. Намсараева. Вологодский государственный драматический театр покажет моноспектакль «Живи» по повести «Живи и помни». К череде распутинских произведений примкнёт сценическая версия рассказа «Век живи – век люби» Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова. Две постановки по рассказу «Уроки французского» сыграют охлопковская драма и Усть-Илимский театр драмы и комедии.
 

Истории, созданные на основе шукшинских рассказов, воплотят Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина и Няганский театр юного зрителя. Спектакль «Весёлый солдат» по одноимённой автобиографической повести Виктора Астафьева привезёт Московский Губернский драматический театр под руководством Сергея Безрукова. Воспоминания этого же писателя из рассказа «Конь с розовой гривой» зрители смогут увидеть в исполнении Минусинского драматического театра. Частью фестиваля станет и трагедия Санкт-Петербургского академического Театра имени Ленсовета «Колымские рассказы» Варлама Шаламова.
 

В рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина будет организована и культурно-образовательная программа. В качестве экспертов в фестивале участие примут театральные критики из Москвы: кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Валентина Фёдорова, а также преподаватели Иркутского государственного университета – доктор филологических наук Ольга Юрьева и кандидат филологических наук Юлия Брюханова. С 16 по 19 марта в Иркутском драматическом театре они прочтут лекции о творчестве Валентина Распутина и представят результаты собственных исследований его произведений. Лекции посетить сможет любой желающий бесплатно.
 

В специальную программу войдёт финал студенческого конкурса художественного слова «В поисках берега…». Это совместный проект театра имени Н.П. Охлопкова и Иркутского государственного университета. Уже сегодня вуз принимает заявки от студентов, чемпионат чтения распутинских текстов без подготовки будет организован 24 февраля, а итоговый тур пройдёт в рамках фестиваля 19 марта. Наизусть финалисты прочтут отрывки из повести «Прощание с Матёрой», которые подготовят под руководством артистов охлопковской драмы.
 

Также в рамках фестиваля театр подготовит выставку «Живём и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». Посвящая выставку своему близкому другу, Иркутский драматический расскажет о спектаклях по его произведениям, которые в разные годы шли и идут на сцене театра, о роли и участии писателя в крупных и судьбоносных проектах – Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова и Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске». На выставке можно будет увидеть видеоверсию спектакля «Последний срок» режиссёра Геннадия Шапошникова, снятую телеканалом «Культура».
 

Праздничным подарком для всех жителей Иркутской области станет прямая трансляция спектакля «Прощание с Матёрой» в постановке режиссёра Геннадия Шапошникова. Она начнётся 20 марта в 18.30 на телеканале «АИСТ» и станет завершающим аккордом Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина.

Автор: 
Елена Доронова
15.02.2022