Будь в курсе
событий театра

«Уроки французского» на камерной сцене Иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль по рассказу Валентина Распутина сегодня представили зрителям. Это история о мальчике, чье детство пришлось на послевоенную эпоху. Он увлекается азартными играми. Чтобы отучить его от дурного занятия, молодая учительница рискует карьерой. Постановку посвятили предстоящему 85-летию со дня рождения классика деревенской прозы. Основные роли сыграли 6 иркутских школьников. Какие навыки освоили современные дети, чтобы быть ближе к своим персонажам, расскажем в следующем материале.
 

Эти уроки французского - самое трудное для 11-летнего героя. У него упорно не выходит произношение. Но изучение языка Мольера и Гюго - не единственная проблема для мальчика. Голодное послевоенное детство. Он никогда не ел макароны, а яблоки видел только на картинках. Да и зачем-то связался с дурной компанией, любителями азартных игр. И, когда герой начинает выигрывать в «Чику», это не нравится главарю банды. Доходит до драк. Чтобы отучить ребенка от дурных занятий, учительница французского идет на решительные меры, цена которых - ее работа. 


Исполнитель главной роли Сергей Алексеенко говорит: персонаж ему близок и понятен. И это при том, что события рассказа происходили более 70 лет назад.
 

Сергей АЛЕКСЕЕНКО, АРТИСТ:
Честный, добрый, не берет чужого никогда. Посылку, например, отказался брать. Да и вообще, никогда чужого брать не хотел. Конфликты не любит человек. Потому что… ну не надо их. Вот эта роль - самая грандиозная для меня.

 

Режиссер Иван Гущин работал над спектаклем почти полгода. Готовили постановку к предстоящему юбилею Валентина Распутина. Детей-актеров выбирали на кастинге. Его прошли 6 иркутских школьников. 4 месяца они активно занимались сценическим движением и акробатикой. Оттачивали ритмику, а также изучали французский язык. Кроме того, юноши профессионально осваивали давно забытые «Чику» и «Пристенок».
 

Иван ГУЩИН, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ:
Многие никогда этим не занимались. Мы месяца три занимались сцендвижением, трюками, акробатикой. Родители меня спрашивали: 
«Почему дети приходят в синяках с репетиций». И все-таки они большие молодцы, что они все освоили, я сейчас смотрю на них и сам поражаюсь.
 

Авторы постановки надеются, что скоро «Уроки французского» войдут в репертуар театра. А сейчас ее готовят к I Всероссийскому театральному фестивалю имени Валентина Распутина. Он пройдет с 15 по 20 марта. Также спектакль увидят земляки автора в Аталанке.

 

Автор: 
Александр Гаврилов
25.02.2022