Будь в курсе
событий театра

Удивительные вещи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

О Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске-2015».


В Иркутске полным ходом идут Литературные вечера. Иркутяне встречаются с авторами, которых с упоением читает вся Россия. Вот что пишет в книжном блоге «Букеанариум» книжный обозреватель Ирина Распопина:


«В двух шагах от меня сидит в президиуме Евгений Водолазкин и говорит удивительные вещи: «На прошлой неделе я познакомился с Умберто Эко», «Сегодня я привёз книгу про Иркутск и про Болеслава Шостаковича; только у меня нет адреса этого профессора, мне же кто-нибудь подскажет?», – на что министр культуры и архивов Иркутской области оборачивается с соседнего места в президиуме со словами: «Я учился у Болеслава Сергеевича, легко подскажу». В моей голове тут же проносится «А у меня Шостакович рецензентом дипломной работы был». Да, конечно, про Иркутск целый роман написал Жюль Верн и прости господи Коэльо, но я всегда рада чему-то новому о моём городе. Совсем недавно же сетовала на пусто-белую (как заснеженные пустоши нашей родины) литературную карту России.


Разгоняю посторонние мысли, возвращаюсь в пресс-холл иркутского драмтеатра. Здесь три десятка журналистов и несколько видеооператоров с основных телеканалов, пресс-конференция в самом разгаре. В центре внимания – видные литераторы, которые три вечера подряд будут собирать хоть и не стадионы, но полный основной зал драмтеатра (а это больше 500 мест), я уже видела в такое в прошлом году. Девятый год подряд проводится, а началось всё с того, что когда-то Валентин Распутин совершенно не хотел отмечать свой день рождения, но был придуман обходной манёвр «а давайте мы просто писательским сообществом соберёмся, поговорим о литературе». В этом году Валентина Григорьевича не стало, но традицию стоит продолжать, просто из уважения к его памяти.

Насколько видные литераторы собрались в этом году? Евгений Водолазкин, его и представлять не нужно, один из самых серьёзных современных российских писателей. Валерий Попов, который написал «Плясать до смерти» и «Все мы не красавцы», а ещё он автор биографии Довлатова в серии ЖЗЛ. И Алексей Варламов, он прямо сейчас со своим «Мысленным волком» – один из девяти претендентов на получение национальной литературной премии «Большая книга» (вы ещё не проголосовали?)

Когда я уже не ждала никаких сюрпризов, Валентин Курбатов проводил нас в зеркальный зал драмтеатра, где разместили выставку гравюр Юрия Селивёрстова, создавшего серию поразительно-метких портретов знаменитых русских писателей и мыслителей. Я вам покажу только Солженицына, а остальное смотрите по ссылке. Качество фотокопий не самое лучшее, на выставке в драмтеатре гравюры производят ещё большее впечатление, тончайшие и умные работы, удивительные вещи.

Вот такие «Литературные вечера в Иркутске».

Автор: 
Ирина Распопина
21.06.2015