Будь в курсе
событий театра

Ученики Иркутской школы-интерната для незрячих и слабовидящих посетили спектакль драмтеатра «Рождественские грёзы» 15 декабря

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Старшеклассники с ограничениями зрения из школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей посетили «Рождественские грёзы» режиссёра Александра Баркара по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Постановка прошла на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 15 декабря. Это уже третий адаптированный спектакль театра для людей с нарушениями зрения.

 

Благодаря радиоприёмникам и мононаушникам, школьники слышали не только речь артистов, но и объяснения тифлокомментатора – специалиста, озвучивающего происходящее на сцене.

 

– Ребятам очень сильно понравилось, все в восторге. Они прекрасно понимали, что происходило, хорошо реагировали, сопереживали. Мы, педагоги, просто знаем их реакцию, а тут был виден их интерес. Мы сами тоже послушали комментарии через наушники, чтобы иметь представление, и заметили, какими подробными были объяснения, – делится впечатлениями воспитатель школы Татьяна Геранюшкина.

 

По словам тифлокомментатора Марии Кельчевской, работа над одним спектаклем составляет от месяца до двух: нужно учесть все паузы между репликами персонажей, просчитать длину и смысловую наполненность собственных ремарок, подробно описать внешний вид артистов, их движения и эмоции, а также то, как выглядят зал и декорации.

 

Проект реализуется благодаря гранту от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». В прошлом сезоне для незрячих иркутян были адаптированы два спектакля – «Любовь и голуби» Владимира Гуркина и комедия Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Фото: 
Анастасия Токарская
16.12.2024