Будь в курсе
событий театра

Участники Вампиловского театрального фестиваля встретились с журналистами

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, который проходил в Иркутске в десятый раз с 20 по 26 сентября, закончил свою работу.
 

По сообщению пресс-службы Иркутского драматического театра, в завершении программы фестиваля 25 сентября прошла презентация книги «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)» Светланы Жартун, которая освещает историю Вампиловского фестиваля в Иркутске и хронику других культурных проектов драмтеатра.
 

В этот же день 25 сентября зрители увидели  спектакли Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова и Краевого камчатского театра кукол, продюсерского центра Валерия Новикова «Ковчег» при Камчатском региональном отделении СТД РФ, прошло финальное заседание «Чайной» актёрского клуба. 26 сентября состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля.
 

В рамках фестиваля уже успешно прошли творческие встречи, тематические Круглые столы, заседания «Чайной» актёрского клуба. На трёх пресс-конференциях участники и гости познакомились со зрительской аудиторией, ответили на вопросы представителей иркутских СМИ. Так, 23 сентября в пресс-центре Иркутского драмтеатра состоялась вторая по счету пресс-конференция, на которой гости фестиваля из Кореи и Москвы, а также представители иркутских театров рассказали о своих постановках.


Ким Вон Сок - директор, художественный руководитель и режиссёр театральной компании «Myung Pum» (Сеул, Южная Корея), отвечая на вопросы журналистов, рассказал о себе и труппе: «Я окончил режиссёрский факультет ГИТИСа и 10 лет назад основал в Сеуле театральную труппу, с которой мы приезжаем на Вампиловский фестиваль уже третий раз. В этот раз мы покажем современный спектакль «Bom Bom», сюжет которого построен на одной из корейских традиций. Спектакль комический, мне кажется, что получилось интересно. На Вампиловском фестивале мы чувствуем себя как дома, нас очень хорошо принимают и мы постараемся отблагодарить всех за это хорошим спектаклем», - добавил Ким Вон Сок.
 

Андрей Сидельников, главный режиссёр Иркутского областного театра юного зрителя им. А.Вампилова подчеркнул: «Мы покажем малоизвестную пьесу современного драматурга Анны Яблонской «Семейные сцены». В ТЮЗе нашлось пространство, которое очень подходит для этой пьесы. Жители города уже видели этот спектакль – премьера состоялась в феврале этого года. Пьеса косвенно затрагивает военную тематику и поставлена в жанре, который мы определили как кинодрама».
 

Следующий участник конференции Артём Яцухно - выпускник Иркутского театрального училища, представитель Иркутского отделения Союза театральных деятелей России, поделился с журналистами мыслями о своей первой самостоятельной актёрской и режиссёрской работе: «Я покажу зрителям спектакль по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина». Это история о человеке, жизнь которого целиком связана с личностью Пушкина. Я работаю в спектакле один. Есть ещё только деревянный ящик и музыка Чайковского».
 

«Мы привезли на фестиваль Вампилова, что кажется вполне естественным,– рассказал Долгачёв Вячеслав Васильевич – художественный руководитель Московского Нового драматического театра. – Мы принялись за творчество Вампилова, потому что сегодня в нём в большей степени высвечивается вечное, а не новое. Изменились условия, социальный фон, жизнь наша сильно поменялась, но то вечное, что затронул Вампилов, звучит сейчас гораздо более актуально, чем то новое, с которым он пришёл в драматургию много десятилетий назад. Вот поэтому мы и сделали наш спектакль «Провинциальные анекдоты».
 

Перспективы развития сотрудничества театра и телевидения обсудили участники Круглого стола «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия». Встречу проводили известный телеведущий, театральный менеджер, журналист, актёр, художественный руководитель медиа-проекта «Артист» и телеканала «Театр», лауреат премии «Золотое перо России» Александр Мягченков и кандидат филологических наук, литературовед, руководитель и главный редактор медиа-проекта «Артист», продюсер телеканала «Театр» Марина Меркулова (г. Москва).
 

Фото: Кирилл Фалеев

28.09.2015