Будь в курсе
событий театра

«Твори добро на всей земле, твори добро другим на благо…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Трудно сравнить с чем-либо ту атмосферу, какая царила 16 июня на вечере поэтессы Светланы Кековой, потому что слова бледны и не в состоянии передать ощущения, эмоции, которыми жили все собравшиеся в зале и которыми были переполнены сердца.

 

 

 

В кувшин лилось вино и раздавались крики, 
и пласт сухой земли угрюмый вол пахал, 
жуки сосали сок из спелой земляники, 
во тьме вишневый лист, как лавр, благоухал. 
Пергаменты земли, ее тугие свитки 
читали по слогам то пахарь, то пастух, 
ползли по строкам дня рогатые улитки, 
растений имена произносили вслух.

Звучали стихи, которые говорили о самом сокровенном, самом дорогом. И строки отзывались в нас болью и радостью, тревогой и счастьем, надеждой и сомнением, любовью и верой. И чем дальше она уводила нас за собой в увлекательное путешествие в мир поэзии, тем всё более мы доверяли ей, не боясь «заблудиться». С души осыпалась шелуха ненужных слов, суеты и оголялось всё самое светлое и чистое, что заложено в каждом из нас.

«Поэзия может идти только от сердца к сердцу, - говорила Светлана Кекова, - только так она может передаваться, задевая самые тончайшие душевные струны».

Учись и петь, и жить с умом, ведь всё твоё – в тебе самом 
Долги твои и беды, и поздние победы.

«Слушая таких поэтов, сказал, открывая её поэтический Вечер, Валентин Курбатов, – мы все с вами становимся красивее и светлее. Посмотрите друг на друга, вы улыбаетесь. Сегодня в этом зале время Красоты, Вечности и Совершенства. И это не просто пафосные слова, оно так и есть, ведь прикосновение к прекрасному – и лечит и исцеляет и даёт надежду».

 

Много поэтесса отвечала на вопросы, в частности, один из них был задан о том, как понимают поэзию за рубежом, не зная языка? И Светлана Васильевна рассказала, как в Роттердаме, приехав получать литературную премию за цикл стихов, испытала настоящее смятение чувств, огромную благодарность, когда перед иностранной публикой пришлось читать стихи. Она тоже переживала: а будут ли слушать, поймут ли? Но стояла такая удивительная тишина, такое эмоционально-заинтересованное поле, которое чувствуешь душой и понимаешь, что слово твое попадает в сердце. Это еще раз подтверждает мысль о том, что только так может передаваться поэзия.

Поэтесса, кстати, отметила, что и сегодняшний Вечер напомнил ей те радостные события, так как слушали её люди, распахнув свои сердца.

В заключении «Литературных Вечеров» вышли поприветствовать публику зам.министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин и директор охлопковского театра Анатолий Стрельцов, и конечно, «герои» двух предыдущих Вечеров – Павел Басинский и Павел Фокин. И все были единодушны в том, что подобные встречи нужны и важны, и замечательно, что Министерство культуры находит на это средства и что массовость в таких тонких и душевных по форме Литературных Вечерах совершенно не обязательна, поэтому и выбран такой формат Встреч – максимальное приближение друг к другу, сердца к сердцу.

 

«У нас много в театре самых разнообразных проектов: это и Вампиловский фестиваль, и «Алые паруса», и «Молодая режиссура», и т.д. – сказал Анатолий Стрельцов, – но, пожалуй, проект Литературных Вечеров самый духовно- интересный, наполненный, сердечный».

Люди расходились с радостью в глазах, напитавши сердце, потому что всё же без духовной пищи нам не обойтись, потому что …через стихи можно ощутить священную реальность, которая «просвечивает» сквозь предметы и явления земного мира.

Когда встречаешься с хорошей литературой, то не то что понимаешь, а погружаешься в какой-то мир, в тайну, с иными законами существования. Этот мир, тайна – и есть то, что мы всю жизнь пытаемся постичь. Все мы понимаем, что приблизиться к ней и разгадать до конца нельзя, но хоть в какой-то мере, хоть немножко…

И мы делаем шаги, что-то открываем каждый для себя… И возникает – доброта, свет, любовь и желание рассказать другим, поделиться понятым.
 

Фото: Анатолий Бызов

 

Автор: 
Лора Тирон
16.06.2012