Будь в курсе
событий театра

Творческий десант Иркутского драматического театра охватил школы Аларского района

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературно-театральные уроки школьникам Аларского района Иркутской области 21 ноября провела команда Иркутского академического драматического театра в составе заслуженного артиста России Николая Дубакова, актрисы Ольги Шмидгаль, актёра Ивана Гущина, руководителя литературно-драматургической части Татьяны Довгополой, начальника проектно-грантового отдела Елены Дороновой, юного студийца Сергея Алексеенко, а также журналиста, филолога Ольги Соболевой.
 

Встречи состоялись в рамках проекта «Литературная карта Приангарья», который приурочен к 85-летию В.Г. Распутина, А.В. Вампилова, 90-летию Е.А. Евтушенко и 85-летию образования Иркутской области.
 

- Театр не первый раз сотрудничает с Аларским районом. Совместно мы проводили и встречи с артистами, и обсуждение спектаклей, и благотворительные концерты, и гастроли, и, конечно, Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде», а сейчас приехали для бесед со школьниками о Вампилове и Распутине. И всегда очень чувствуется заботливая рука и искренняя заинтересованность местной администрации, работников музея, библиотек и школ в том, чтобы все эти мероприятия не просто состоялись, а привлекли как можно больше аларцев и стали для них приятным подарком, чем-то полезным и интересным. Хочется сказать о прекрасных работниках дома культуры в селе Александровск, о школе в селе Зоны, которая создает очень хорошее впечатление. Надеемся, что наш разговор откликнется в душе ребят, может быть, побудит желание прочитать что-то, сходить в театр, научиться новому. Ведь мир прекрасен и безграничен, – рассказывает начальник проектно-грантового отдела Елена Доронова.
 

Творческим десантникам удалось посетить сразу шесть школ в посёлках Кутулик, Забитуй, Александровск, Зоны, Могоёнок, Табарсук. В беседах принял участие 201 школьник 7-11 классов.
 

- Очень важно человеку в наше время понимать, что главное в жизни найти своего собеседника. Сегодня, по-моему, это состоялось, были собеседники. И даже если наши юные слушатели ничего не говорили, они были настолько включены, так хорошо отвечали глазами, так сопереживали тому, что мы прочитывали из книг Валентина Распутина. Это и было самое настоящее единение, – делится впечатлением от поездки Ольга Соболева.
 

Помимо открытого и искреннего разговора о писателях юбилярах, ребята смогли увидеть отрывки из спектаклей иркутского драмтеатра, услышать стихи Николая Рубцова, поучаствовать в играх на актёрское внимание и взаимодействие, вживую увидеть небольшие фрагменты из спектакля «Уроки французского» и задать интересующие вопросы о театре и актёрской профессии.
 

- Я люблю деревенских ребятишек. У них настолько открыта душа, они жаждут услышать что-то новое, интересное. Не просто, чтобы им говорили что-то назидательное, а поделились с ними смыслами жизни. Их желание очень чувствуется. А на примерах таких великих писателей, как Распутин и Вампилов, это делать легко. Через их произведения просто разговаривать с ребятами о смысле жизни, о Родине…, – размышляет актриса Ольга Шмидгаль.
 

Сотрудничество Иркутского академического драматического театра с Аларским районом Иркутской области стало доброй традицией. Участники сторон уже наметили новые планы на 2023 год – это и Второй фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», и новые творческие встречи, и делегации школьников на спектакли охлопковцев.
 

- Мы очень рады взаимодействию с Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова, счастливы видеть уже знакомые лица и завести новые знакомства. Встречи получились душевными. Очень понравилось эмоциональное исполнение Николаем Васильевичем стихов Николая Рубцова. Желаю, чтобы такие мероприятия случались как можно чаще, и у наших детей была возможность окунуться в атмосферу театра, литературы и творческого общения, – говорит исполняющая обязанности директора Межпоселенческой центральной библиотеки им. А.В. Вампилова Валентина Раднаева.

Фото: 
Анастасия Токарская, любительская съёмка
23.11.2022