Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи у Вампилова. День шестой. Фестивальный спектакль из Петропавловска-Камчатского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Краевой камчатский театр кукол и продюсерский центр Валерия Новикова «Ковчег» при Камчатском региональном отделении СТД РФ выступили в предпоследний день Вампиловского фестиваля. Творческий коллектив представил на Камерной сцене Иркутского академического театра спектакль и мастер-класс в одном действии «Как это делается».


Режиссёр постановки и автор пьесы Валентин Зверовщиков рассказал об идее создания спектакля: «Ребята предложили в свой отпуск что-нибудь провести и мы придумали этот проект: поговорить со зрителем о театре, рассказать о закулисных приоритетах. Эту картину мы показываем только на фестивалях».


Иркутский зритель стал свидетелем спора между режиссёром, драматургом и актёром. Можно сказать, что «Как это делается» - не мастер-класс, а спектакль-полемика. На протяжении часа герои ссорились и пытались друг другу доказать чья профессия лучше. Они вступали в разговор с залом, что напоминало не театральное действие, а стендап. Монолог - в этой постановке главный приём.


В споре «кто из нас лучше» всплывают темы о человеке в мире, о взаимоотношениях людей друг с другом. И эти, казалось бы, отстраненные обсуждения породили главный вопрос: «Что такое искусство?». Ответ достоин стать крылатым выражением: «Искусство — способ понять себя, окружающий мир и свое место в нём». Отсюда пришло разрешение спора: режиссёр, драматург, актёр — все они важны в театре, как и все остальные. Если это ваше место, то в своём деле вы познаете себя.


Фото: Алина Дейкина

Автор: 
Ольга Харнутова
26.09.2015