Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи у Вампилова. День четвёртый. Круглый стол. Театр и СМИ – новые форматы взаимодействия

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

23 сентября в рамках Международного фестиваля им. А. Вампилова в пресс-центре Иркутского академического театра вновь прошёл Круглый стол на тему «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия». Встречу проводили известный телеведущий, театральный менеджер, журналист, актёр, художественный руководитель медиа-проекта «Артист» и телеканала «Театр», лауреат премии «Золотое перо России» Александр Мягченков и кандидат филологических наук, литературовед, руководитель и главный редактор медиа-проекта «Артист», продюсер телеканала «Театр» Марина Меркулова (г. Москва).
 

На мероприятии обсудили механизмы взаимодействия театра со СМИ, в частности, с телевизионными каналами, поговорили о том, как привлечь внимание зрителей к программе, основное внимание в которой уделяется культуре, и о том, почему театральной темы нет на федеральных каналах. Уже в начале выступления Александр Мягченков сразу начал со сравнения того, «как было и как стало»: «В советские годы существовала литературно-драматическая редакция центрального телевидения, которая говорила и показывала о театре, мы снимали прекрасные передачи, была театральная афиша, которую вели известные литературные деятели, также она занималась съёмками спектаклей. А сегодня, когда ты приходишь на телевидение с заявкой на какой-то театральный проект, тебе говорят, что это скучно, неинтересно и не рейтингово». «Почему вы не хотите делать и показывать программы о театре?», - именно такой вопрос задала Марина Меркулова руководителям главных федеральных каналов на одном из мероприятий, на что одни многообещающе заявили, что «потом сделают», а вторые честно признались, что на их каналах аудитория для таких программ не подходит, ей это будет неинтересно. Помимо этого, для телевидения это ещё и не прибыльно. В театральных программах невозможно рекламировать товары народного потребления, такие передачи должны финансироваться государством и не ждать денег от рекламодателей, на театре нельзя заработать, именно поэтому федеральные каналы отказываются говорить о нём. К таким выводам пришли ведущие круглого стола.
 

Марина Меркулова и Александр Мягченков рассказали о своём телевизионном интернет-пространстве, где они могут «реализовать своё понимание программ о театре» и поделились альтернативными методами привлечения зрителя к жизни театра. Первое «ноу хау», предложенное гостями из Москвы заключалось в том, что на сайте телеканала можно вести прямую трансляцию спектакля - это так называемая «мировая премьера». Такую систему они уже опробовали в своем медиа-проекте «Артист» и пообещали, что помогут и объяснят, как это делается, если такая идея понравится СМИ. А теперь к вопросу о том, что делать, если нет возможности транслировать спектакли на сайте или показывать их на телевизионных каналах. «На одном из фестивалей, которые мы посетили, мне понравилось одно новшество: организаторы мероприятия снимали лучшие спектакли, а потом через год показывали их зрителям на большом экране. На мой взгляд, это очень хорошая идея, которую можно применить и у вас. Например, мне было бы очень интересно посмотреть спектакли, которые были представлены на Международном фестивале им.Вампилова два года назад», - сыпала идеями Марина Меркулова.
 

Кроме идей, ведущие рассказали и о своих планах на будущее. В проекте «Россия театральная» им хочется собрать спектакли лучших театров России и сделать из них программу. «Мы хотим на нашей площадке объединить зрителей из разных регионов, чтобы люди из Перьми или Саратова знали то, что происходит в театральной жизни, например, Иркутска», - говорит Марина Меркулова. А в следующем году в рамках фестиваля «Театральный Олимп» гости из Москвы планируют создать номинацию «Олимп медиа», где театры-участники должны будут представить видеоверсию своих спектаклей.
 

В конце встречи прозвучало предложение всем регионам присылать в Москву свои лучшие статьи, сюжеты о театре, чтобы собрать эфирную коллекцию: потом это будет базой, из которой можно будет сформировать проект «Россия театральная», сделав его настоящим достоянием нашей страны.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Марина Палеева
24.09.2015