Будь в курсе
событий театра

Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» завершились в Иркутском драматическом театре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова завершились Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век». Неделя, посвящённая 200-летию великого писателя, стала частью юбилейных мероприятий в России. Состоялись показы спектаклей и лекции, прошёл студенческий конкурс, открылась выставка, вышли в свет интервью с артистами и исследователями творчества писателя, были проведены обсуждения постановок со зрителем. При условии заполнения зрительного зала на 50% с 1 по 5 декабря мероприятия на площадках Иркутского драматического театра посетило около 1200 человек.
 

- Вот и завершилась такая содержательная фестивальная программа. Мы в очередной раз осознали, что Достоевский – величайший мыслитель, который во многом опередил время. Уже более ста лет произведения Фёдора Михайловича, как магнит, притягивают театральных режиссёров, и интерес к ним не ослабевает. Это всегда творческий вызов, и не всякий может с этим справиться. Но, если постановка удалась, она становится предметом настоящей гордости. Участниками Творческих встреч стали именно такие спектакли. Спасибо, кто помогал нам на протяжении всей этой недели разгадывать Фёдора Михайловича Достоевского, – поздравила всех министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина с закрытием Творческих встреч.
 

Финальный вечер был ознаменован вручением дипломов и памятных призов участникам и партнёрам фестиваля. На сцену вышли представители всех коллективов, презентующих в ходе этой недели творчество Достоевского на театральной сцене. Также были награждены и приглашённые гости – театральный критик Мила Денёва, исследователь литературного наследия автора Ольга Юрьева, настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска Евгений Старцев.
 

Художественный руководитель Театра «Комната 4», режиссёр спектакля «Кроткая» Даниил Романов (Москва): «Спасибо огромное! Очень тёплый приём организовал иркутский театр, я впервые в Иркутске. Надеюсь, мы вас не подвели. До новых встреч!»
 

Директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов: «Хочется сказать спасибо организаторам фестиваля за то, что Иркутск не остался в стороне от такой замечательной даты – 200 лет со дня рождения великого писателя. Наш театр кукол в рамках этого фестиваля дважды показал спектакль «Дядюшкин сон», наши художники-бутафоры сделали замечательную инсталляцию, посвящённую Достоевскому, мы открыли выставку юбилейного издания книг, провели встречи и обсуждение со зрителями. И главное, мы провели неделю в любви к Достоевскому! Спасибо!»
 

Режиссёр и исполнитель спектакля «Сон смешного человека» Московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского Николай Рингбург: «Благодарю вас за гостеприимство. Мы запомним эту встречу надолго. Спасибо вам!»
 

Директор Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, заслуженный работник культуры России Виктор Токарев: «Надо нам всем быть вместе. Вместе с Достоевским, Пушкиным, Распутиным, Вампиловым. И как-то стараться соответствовать тем высочайшим ценностям и идеалам, которые они искали и утверждали всю жизнь»
 

Региональный управляющий ОАО АЛЬФА-БАНК в городе Иркутске Ольга Беспечная: «Я благодарна театру, что нам удалось быть партнёрами данного фестиваля. В суете мирской порой забываешь о чём-то ценном, я бы сказала, даже бесценном. Хочу пожелать искусству жить, чтобы всегда было вдохновение. Поздравляю всех с этим замечательным событием!»
 

Директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов: «Всё, что происходило за эти пять дней, не могло происходить без участия министерства культуры и архивов Иркутской области. Здорово, что театр и власть всё больше и больше начинают понимать друг друга. Очень хорошо сказала доцент Ольга Юрьева: «Достоевский писал для личности». Мне очень приятно, что в Иркутский драматический театр имени Охлопкова приходят личности. У нас впереди ещё много красивых встреч. А красота, как говорил Фёдор Михайлович, спасёт мир. Дай Бог нам всем здоровья и хорошего настроения!»

Фото: 
Анатолий Бызов
06.12.2021